Эстонии советуют сократить число серопаспортников

 

Консультационная комиссия Совета Европы по применению рамочной конвенции по защите национальных меньшинств в своем публикуемом в среду рапорте призывает Эстонию сократить число людей, не имеющих гражданства, а также проявить гибкость в применении Закона о языке.

Комиссия рекомендует Эстонии продолжить усилия по уменьшению числа людей без гражданства и способствовать получению гражданства людьми, долгое время проживающими в Эстонии.

«Получение эстонского гражданства упрощено для детей, у родителей которых нет гражданства, для родившихся в Эстонии детей моложе 15 лет и для людей старше 65 лет», – отмечается в рапорте. Воздавая должное за уже проделанную в этом направлении работу, комиссия Совета Европы отмечает, что в Эстонии до сего времени остается около 85 000 лиц без гражданства, которые по этой причине не могут в полной мере участвовать в демократической жизни в стране.

Комиссия призывает также Эстонию более гибко применять Закон о языке, учитывая языковые права людей, являющихся представителями национальных меньшинств. В рапорте рекомендуется воздержаться от назначения штрафов за нарушения Закона о языке и вместо взысканий применять политику позитивных стимулов.

Комиссия Совета Европы также предлагает Эстонии дать возможность представителям нацменьшинств использовать свой родной язык в общении с властями в тех регионах, которые традиционно являются их местом проживания, либо там, «где их значительное большинство». Рекомендуется также пересмотреть условия, на которых в таких регионах разрешено оформлять таблички с указанием топонимов, названиями улиц.

Комиссия рекомендует Эстонии следить за выполнением требования вести преподавание в русскоязычных средних школах обучение на эстонском языке в объеме 60 процентов учебной программы, но относиться к этому гибко и обеспечить наличие эстоноязычных компетентных учителей.

В более отдаленной перспективе комиссия Совета Европы в своем рапорте призывает власти Эстонии способствовать формированию советов по культуре национальных меньшинств, в первую очередь, русскоговорящего меньшинства.

В рапорте также содержится предложение учредить механизм сбора данных, который регистрировал бы преступления на расовой и этнической почве, ввести в пенитенциарный кодекс поправки, чтобы устранить ограничения на расследование преступлений на почве ненависти.

Рапорт также призывает содействовать привлечению представителей нацменьшинств к мониторингу применения стратегии интеграции и к ее развитию, способствовать повышению трудоустройства представителей нацменьшинств, с помощью языкового обучения и поддержки регионов, пострадавших от экономического кризиса.

Совет Европы — международная организация, содействующая сотрудничеству между её членами, странами Европы, в области стандартов права, прав человека, демократического развития, законности и культурного взаимодействия. Будучи основанным в 1949 году, Совет Европы является старейшей в Европе международной организацией. В его состав входят 47 государств, в которых проживают более 800 млн человек, и Совет Европы является полностью самостоятельной организацией, не входящей в систему Европейского союза, объединяющего только 28 государств. В отличие от Евросоюза, Совет Европы не может издавать обязательные законы, однако эти две международные организации имеют некоторые общие символические атрибуты, например, гимн и флаг.

Одним из самых значительных достижений Совета Европы считается разработка и принятие Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *