Эстонцы работают в Финляндии больше самих финнов

 

Согласно опубликованному в Финляндии рапорту, ради сохранения нужного количества рабочей силы стране требуется 30 000 иммигрантов в год. Один из авторов рапорта, эксперт Департамента статистики Пекка Мюрскюля считает, что эстонцы работают в Финляндии больше самих финнов и при этом обходятся государству не дороже.

«Эстонцы, китайцы и многие другие национальные группы выполняют в Финляндии больше работы, чем сами финны, и обходятся государству не дороже», – цитирует Мюрскюля ERR Uudised со ссылкой на финскую газету Ilta-Sanomat.

Беженцы, по словам Мюрскюля, представляют собой совсем другу группу.  «Люди из Ирака и Сомали приехали в Финляндию в первую очередь ради спасения собственной жизни, и получение работы — не в числе первоочередных задач для них», – отметил эксперт.  Он отметил также, что доля переселенцев из Африки составляет менее шести процентов общего количества иммигрантов.  «Судя по общественным дебатам, их огромное количество, но на самом деле их влияние незначительно».

В пятницу финская партия Perussuomalaiset («Истинные финны»), отрицательно настроенная к мигрантам, опубликовала свои подсчеты, согласно которым влияние иммиграции на экономику Финляндии скорее негативное, и особенно это касается беженцев.

По оценке специалиста по вопросам миграции Микко Рясанена, статистически это верно, но объяснимо с той точки зрения, что беженцы часто выполняют временную и неквалифицированную работу, которая низко оплачивается.

По мнению  Perussuomalaiset, Финляндию должно больше заботить обеспечение работой 200 000 безработных, а не благополучие переселенцев из-за рубежа. Рясанен обращает внимание на то обстоятельство, что несмотря на безработицу, в Финляндии по-прежнему имеется большое количество незанятых рабочих мест, отмечает ERR Uudised.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *