Эстонцы называют в качестве следующего президента Кальюранд

 

Согласно новому исследованию, эстонцы видят в качестве следующего президента Марину Кальюранд, а неэстонцы более всего поддерживают Эдгара Сависаара, пишет газета Eesti Paevaleht.

Согласно проведенному Turu-uuringute AS исследованию, Кальюранд является бесспорным фаворитом жителей Эстонии в качестве первого и второго предпочтительного варианта, в первой категории за ней следует Эдгар Сависаара. В то же время, довольно мало респондентов, назвавших в качестве второго варианта Сависаара.

Согласно исследованию, Кальюранд является первым вариантом для 23 процентов, Сависаар для 14, Индрек Таранд для девяти, а Сийм Каллас дл восьми. В качестве второго варианта Кальюранд назвали 12 процентов, Сависаара три, Таранда восемь, а Калласа девять.

В сумме первого и второго варианта равной с Сависааром поддержкой в 17 процентов обладают как Таранд, так и Каллас, остальные кандидаты заметно отстают от первой четверки.

В качестве потенциальных кандидатов в президенты называются Арнольд Рюйтель, Эдгар Сависаар, Эйки Нестор, Эне Эргма, Индрек Нейвельт, Индрек Таранд, Юрик Луйк, Марина Кальюранд, Марью Лауристин, Сийм Каллас, Тунне Келам и Урмас Паэт.

Фирма Turu-uuringute AS по заказу газеты Eesti Paevaleht в период с 19 января по 2 февраля опросила 1001 человека, в том числе 790 граждан избирательного возраста.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *