ЕС утвердил новую энергетическую политику до 2030 года

 

Главы государств и правительств стран-членов ЕС на саммите приняли принципы общей политики по противодействию изменениям климата и энергетической эффективности на период 2020-2030 годов.

Об этом заявил президент Европейского совета Херман Ван Ромпей по результатам первого дня саммита, проходящего 23-24 октября в Брюсселе.

«Я рад объявить сегодня ночью, что Европейский совет одобрил соглашение по климату и энергии для Европы в период 2020-2030 годов», – сообщил Ромпей.

Он отметил, что в связи с кризисом в Украине очень важно обеспечить энергетическую независимость Европы. Главным вопросом повестки дня встречи высокого уровня стали договоренности о принципах новой политики ЕС в сфере климата и энергии на период 2020-2030 годов.

Соглашение содержит амбициозные цели по повышению энергетической безопасности, снижения уровня зависимости в сфере энергетики, уменьшение выбросов парниковых газов в атмосферу, развитие возобновляемых источников энергии.

Главные элементы, цели, которые подтвердили лидеры по рамочных основ политики в сфере климата и энергии до 2030 года, определены следующие: уменьшение на 40%, по сравнению с уровнем 1990 года, выбросов парниковых газов; доля возобновляемой энергетики должна составлять не менее 27% от объемов энергопотребления; увеличение энергоэффективности на 27% к 2030 году.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *