Российские граждане в Таллиннском аэропорту. Фото: ERR

Министры иностранных дел ЕС на этой неделе намерены поддержать приостановку соглашения Евросоюза с Москвой об упрощенном порядке выдачи виз.

Это шаг будет предпринят в попытке ограничить количество выдаваемых россиянам европейских виз на фоне того, как некоторые восточные страны-члены ЕС пригрозили в одностороннем порядке закрыть свои границы для российских туристов, сообщила британская газета Financial Times.

Некоторые страны потребовали коллективных действий, чтобы помешать простым россиянам въезжать в ЕС по туристическим визам. Это стало очередным вызовом для Евросоюза в попытке наказать Москву за вторжение в Украину, сохраняя при этом единство между 27 членами блока.

Ряд стран, включая Чехию и Польшу, прекратили выдавать визы российским туристам вскоре после начала российского вторжения в Украину в конце февраля. С тех пор они требуют от Брюсселя ввести полный запрет, поддерживая соответствующий призыв президента Украины Владимира Зеленского.

Однако другие страны продолжают выдавать россиянам шенгенские визы, что дает им возможность ездить во все страны-члена Шенгенского соглашения. Три источника, знакомые с ходом дискуссий в ЕС, сообщили Financial Times, что в качестве первого шага главы МИД ЕС планируют заявить о политической поддержке приостановки визового соглашения с РФ на своей двухдневной встрече в Праге, которая начнется во вторник.

“Российским туристам неуместно гулять по нашим городам, по нашим яхтенным портам, – заявил высокопоставленный чиновник ЕС, участвующий в переговорах. – Мы должны дать понять российскому населению, что эта война – это ненормально, неприемлемо”.

Некоторые части этого соглашения от 2007 года, касающиеся свободного передвижения государственных чиновников и бизнесменов, были приостановлены в конце февраля. Более широкая приостановка отменит режим благоприятствования для россиян при подаче заявлений на получение всех виз ЕС. Это означает, что с заявкой нужно будет подавать значительно больше документов, она станет дороже, а ждать ответа придется намного дольше.

“Мы находимся в исключительной ситуации, и для этого требуются исключительные шаги. Мы хотим пойти дальше приостановки упрощенного режима выдачи виз”, – заявил высокопоставленный чиновник ЕС, добавив, что более глубокие изменения могут быть внесены к концу года.

Однако в ЕС нет консенсуса в отношении дополнительных мер, которые мог бы принять Брюссель, чтобы сократить количество европейских виз, выдаваемых россиянам, или полностью прекратить их выдачу, или по таким предложениям, как распространение любого такого запрета на граждан Беларуси.

Некоторые страны, включая Германию, предостерегли от полного запрета. Глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель, который будет председательствовать на переговорах в Праге, заявил, что он выступает против полного запрета, заявив, что ЕС необходимо “быть более избирательным”.

В связи с этим Финляндия, Польша и страны Балтии, граничащие с Россией, сообщили о готовности запретить въезд россиянам с туристическими визами на их территорию, ссылаясь на связанные с национальной безопасностью исключения, предусмотренные в Шенгенском соглашении. Поскольку авиасообщение между ЕС и Россией приостановлено, многие российские туристы используют эти страны как транзитный маршрут при поездках в другие пункты назначения в ЕС. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила на прошлой неделе, что 30% россиян, путешествующих в ЕС, делают это через Эстонию.

“Я с нетерпением жду совместного европейского решения о том, как значительно ограничить потоки российских туристов в Европу”, – заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, назвав сделку между 27 странами “наиболее устойчивой и юридически правильной”. “Но если совместное решение не будет найдено, мы не исключаем регионального соглашения между странами, наиболее пострадавшими от огромных потоков российских туристов, злоупотребляющих европейским гостеприимством”, – добавил он.

Страны, выступающие за полный запрет на посещение россиянами ЕС с целью туризма, заявили, что они не хотят полного закрытия границы и что исключения должны быть сохранены для гуманитарных виз, ходатайств о предоставлении убежища и диссидентов, желающих выехать из России.

Министры обороны ЕС, которые встретятся в Праге в понедельник, также обсудят варианты потенциальной учебной миссии для украинских солдат под руководством Брюсселя. Боррель на прошлой неделе заявил, что возможные учебные центры, создаваемые по примеру выдвинутой этим летом аналогичной инициативы Великобритании, будут базироваться в странах ЕС, близких к Украине.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *