Enefit Green – дочерняя фирма госкомпании Eesti Energia, в которой сосредоточено производство возобновляемой энергии, может объявить о своей приватизации.

Иллюстративное фото: ERR

Enefit Green созвала в четверг пресс-конференцию с минимальным сроком предварительного уведомления, а министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус ранее подтверждала планы государства вывести компанию на биржу в первом полугодии 2022 года.

Пресс-конференция Enefit Green состоится в 11:00. Заявленные темы – текущее состояние и планы развития предприятия. От дополнительных комментариев в госкомпании отказались.

Правительство поручило министру финансов вывести на биржу долю участия в Enefit Green в размере до 49%. В июне Пентус-Розиманнус сообщила, что план приватизации является серьезным и подготовка к первичному публичному предложению (IPO) продвигается по плану.

Средства, полученные от продажи акций, Enefit Green планирует инвестировать в проекты по производству возобновляемой энергии на рынках, на которых компания осуществляет свою деятельность.

По словам министра финансов, акции предприятия хотят разместить таким образом, чтобы в их покупке смогли поучаствовать не только крупные институциональные инвесторы, но и широкий круг мелких розничных инвесторов.

Уведомление о первичном публичном предложении публикуется в соответствии с правилами, установленными Финансовой инспекцией и биржей.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *