Эксперты обсудят в Йыхви воздействие шахтной воды на окружающую среду и экономику

 

 

В среду в Йыхвиском концертном доме пройдет посвященный шахтной воде и организованный Eesti Energia экологический день, где эксперты, ученые, практики и чиновники из соответствующих учреждений обсудят применение, происхождение, налогообложение и воздействие шахтной воды на окружающую среду и экономику.

По словам директора по окружающей среде Eesti Energia Олави Таммемяэ, шахтная вода является частью воздействия сланцевой промышленности на окружающую среду и от обращения с ней во многом зависят как будущее добычи горючего сланца, так и рабочие места почти 20 000 человек.

Шахтная вода — вода, которую выкачивают из наземных и подземных мест добычи ископаемых. «Шахтная вода учитывается в качестве потребляемой, но шахты не используют ее, а после очистки возвращают в природу. Следует ли считать отвод воды ее потреблением, или это схожий с осушением в рамках мелиорации процесс — вот один из вопросов, которые будут рассматриваться на экологическом дне», – пояснил Таммемяэ.

Таммемяэ также отметил, что выведенная в реку очищенная шахтная вода зачастую оказывается чище воды в самой реке. «Выброшенная в реку чистая шахтная вода отражается и на качестве воды в реке, делает ее чище. Например, во многом благодаря шахтной воде река Пуртсе, когда-то пострадавшая от химической промышленности, стала намного чище и в ней уже много лет вновь живут популяции лосося и морской форели», – добавил Таммемяэ.

В прошлом году Eesti Energia вернула из шахт в природу около 140 млн кубометров шахтной воды. Всего Eesti Energia Kaevandused заплатили в прошлом году за шахтную воду (особое применение воды и экологический налог) 5,7 млн евро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *