Иллюстративное фото: pixabay.com

Хотя быстрый рост потребительских цен способствовал также повышению зарплат, они не поспевают за инфляцией, а покупательная способность получающих среднюю заработную плату людей сокращается, отметила экономист Банка Эстонии Орсоля Соосаар.

Во втором квартале, по данным Департамента статистики, рост средней заработной платы ускорился с 8,1% в первом квартале до 10,1%. По данным Налогово-таможенного департамента, аналогичными темпами росла и средняя задекларированная заработная плата.

“Рост заработной платы в годовом исчислении был особенно быстрым (18,6%) в гостиничном бизнесе и секторе общественного питания, которые все еще восстанавливаются после коронакризиса. В гостиницах и на предприятиях общественного питания средняя заработная плата достигла 62% от средней по экономике; в этой сфере также выше доля работников, получающих минимальную заработную плату”, – сказала Соосар.

Благодаря повышению минимальной заработной платы и активному восстановлению гостиничного бизнеса и сферы общественного питания, заработная плата ниже медианного уровня снова росла быстрее в первой половине этого года.

По словам Соосаар, в перспективе на рост заработной платы повлияет усиление давления со стороны работников в целях восстановления своей покупательной способности. Однако более быстрый рост зарплаты возможен в тех компаниях, где цена продукции росла быстрее, чем производственные расходы.

В то же время рост заработной платы сдерживается снижением доверия работодателей из-за высокой неопределенности в отношении цен на сырьевые товары и энергоносители, а также внешнего спроса.

“Экономическая ситуация во втором полугодии ухудшится по сравнению с первым, но нехватка рабочих рук и быстрый рост потребительских цен будут удерживать рост заработной платы в том же темпе”, – добавила экономист.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *