Eesti Energia подписал с датским предприятием по развитию возобновляемой энергии European Energy договор, согласно которому в течение десяти лет концерн закупит 3,8 ТВтч зеленой энергии, произведенной в Литве. Это самая крупная подобная сделка в истории стран Балтии и одна из крупнейших в странах Северной Европы.

Eesti Energia подписали крупное соглашение о закупке зеленой энергии
Иллюстративное фото: energia.ee

Через свою дочернюю компанию Enefit Green концерн Eesti Energia является ведущим предприятием по развитию возобновляемой энергии в регионе, но, по словам члена правления энергетического концерна Маргуса Вальса, долгосрочные договоры о закупках электроэнергии, заключаемые с другими подобными предприиятиями, позволят большему числу клиентов снизить влияние на окружающую среду благодаря энергии, произведенной в странах Балтии из возобновляемых источников.

«Наша задача как международного энергетического предприятия – на каждом из домашних рынков прилагать усилия с целью создания более инновационных решений для клиентов и более чистого производства энергии, – сказал Вальс. – Мы помогаем нашим клиентам спланировать, а затем поможем и осуществить зеленый переворот. Мы как производитель, закупщик и продавец возобновляемой энергии работаем, чтобы предлагать нашим клиентам еще больше чистой энергии. Мы постоянно ищем новые способы расширения нашего портфеля зеленой энергии».

С 2023 года Eesti Energia будет закупать энергию, которая будет производиться в строящихся сейчас ветропарках European Energy, в объеме, равном примерно половине годового потребления электроэнергии в Эстонии. В свою очередь, ветряная энергия будет поступать к бизнес-клиентам Eesti Energia во всех странах Балтии, которые все активнее ищут способы сделать свою деятельность более экологически чистой.

В последние месяцы интерес бизнес-клиентов к долгосрочным контрактам в области ветряной энергетики превзошел все ожидания и было заключено почти сто долгосрочных контрактов с крупными компаниями по всей Балтии.

Мы очень рады, что благодаря нашим ветряным электростанциям мы сможем поставлять в страны Балтии еще больше ветряной энергии. Мы видим, что рынок стран Балтии очень заинтересован в «зеленом» переходе энергетического сектора», – сказал директор по торговле энергоресурсами и долгосрочным контрактам European Energy Йонас Лау Форсберг Нихой.

European Energy – разработчик возобновляемой энергии, который строит ветряные и солнечные парки по всему миру. Предприятие было основано в 2004 году в Дании и в настоящее время представлено более чем в 11 европейских странах, а также в США и Бразилии.

Стратегическая цель Eesti Energia – с помощью цифровых решений предложить клиентам отличный опыт и к 2024 году охватить 1 миллион клиентов в регионе Балтийского моря.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *