Грузовик, в котором обнаружили крупную партию сигарет. Фото: власти ЭР

В конце января 2021 эстонские власти изъяли в порту Палдиски 10,4 млн контрабандных сигарет. Крупнейшую за последние 10 лет партию нелегальных табачных изделий обнаружили в грузовике с литовскими номерами. Позднее по обвинению в контрабанде сигарет осудили двух граждан Литвы, пишет ERR.

Оба обвиняемых пошли на сделку со следствием и в конце прошлого года представили перед судом. 52-летний Владисловас был приговорен к трем годам лишения свободы условно, а 37-летний Айварас – к трем годам и трем месяцам условного тюремного заключения. Владисловасу, который непосредственно перевозил груз, также запретили на четыре года въезжать в Эстонию.

По версии следствия, Владисловас работал водителем грузовика на принадлежащем Айварасу предприятии. В январе 2021 года Айварас получил от неустановленных лиц предложение перевезти в Швецию 10 399 800 сигарет Winston Blue без акцизных марок. Роль перевозчика он доверил Владисловасу, который 29 января отправился в Палдиски, чтобы 30 января оттуда на пароме добраться до шведского Капельшера. Однако в порту Палдиски грузовик был остановлен чиновниками Налогово-таможенного департамента, которые и обнаружили крупную партию контрабандных сигарет.

По решению суда всю партию уничтожили.

Приговор суда вступил в законную силу.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *