Айво Петерсон, фото: архив "НГ"

В понедельник Тартуский уездный суд внес движение Koos в реестр политических партий, пишет BNS, пишет  BNS, ссылаясь на материал Rus.Postimees.

В коммерческом регистре партия значится под длинным названием KOOS organisatsioon osutab suveräänsusele («Организация Koos указывает на суверенитет»). Членами правления партии являются Олег Иванов, Эдуард Федотов, Лейла Ээритс, Алексей Тетерев и Юлия Смоли.

Движение Koos возникло в конце марта 2022 года. На выборах в Рийгикогу в этом году члены объединения шли в одном списке с Объединенной левой партией Эстонии. В январе Иванов рассказал Rus.Postimees, что альянс с Левой партией должен был продлиться до мая, поскольку суд не давал им права на регистрацию партии.

«Наше заявление возвращали четыре раза, не объясняя, в чем наши ошибки. Мы исправляли найденное и подавали повторно, но пока безрезультатно. Но мы хотим попасть в парламент, а для этого нам нужен инструмент, который позволит нам оказывать реальное влияние», – сказал тогда Иванов. На парламентских выбрах Левая партия набрала 2,4 процента голосов, что дает ей право на скромное государственное финансирование в течение четырех лет.

Из коммерческого регистра неясно, сколько именно членов состоит в Koos. Однако согласно закону о политических партиях, для создания партии необходимо не менее 500 членов.

Один из лидеров движения Айво Петерсон, набравший 3968 голосов на выборах в Рийгикогу, с начала марта находится под стражей по подозрению в создании связи против Эстонской Республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *