Дождь в Нарве. Фото: Наталья Старостина

По прогнозу Агентства окружающей среды, температура в августе будет на среднем многолетнем уровне, который составляет 15,8-18 градусов, но местами дождей будет чуть больше среднего для этого месяца.

Атлантический океан образует области низкого давления, восточная периферия которых охватит страны Балтии. Затем усиливающаяся область высокого давления в России будет препятствовать продвижению лощины низкого давления на восток, а активные субциклоны будут смещаться над Балтикой с юга на север, неся с собой сильные дожди и грозы.

 

 

В первой четверти месяца погода будет умеренно теплой с частыми ливнями и грозами. Температура воздуха будет день за днем повышаться, достигнув своего максимума 6 и 7 августа до 27 градусов, а в Восточной Эстонии даже до 30 градусов. Но затем произойдет быстрый обмен воздушных масс, ветер с запада на некоторое время станет очень сильным, а затем воздух будет резко остывать.

После первой декады свое возьмет высокое давление. Дожди будут идти редко и только местами. Температура воздуха днем будет удерживаться около 20 градусов, в середине месяц некоторыми ночами может опускаться до пяти градусова, а на почве еще ниже. Потом снова станет теплее.

Последняя четверть месяца погода будет переменчивой – дождливые дни будут чередоваться с днями без осадков, температура воздуха будет понижаться медленно, но в конце месяца по ночам на почве снова местами будет близкой к нулю градусов.

Средняя температура воздуха будет в пределах нормы в 15,8-18 градусов, в пределах нормы, а иногда чуть выше будут и осадки, норма которых для августа составляет 72-91 мм.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *