В ходе прошедшей этой весной акции спасения лягушек добровольцы спасли жизни 14 700 направлявшимся на нерест земноводным.

Добровольцы в рамках акции спасли 14 700 лягушек

Foto Martin Liira

В ходе проводившейся в седьмой раз акции „Konnad teel(t)“ («Спасение лягушек») по всей Эстонии прошло 15 толок, добровольцы посетили их 475 раз, сообщил BNS в понедельник пресс-секретарь Фонда природы Эстонии (ELF).

Период самой массовой миграции земноводных продолжался с середины апреля до начала мая. Миграция была самой оживленной в районе поселка Ассаку волости Раэ Харьюского уезда, где с помощью добровольцев от гибели под колесами автомобилей спасли 3529 лягушек. За Ассаку по количеству спасенных лягушек следуют Поркуни (2723), Астангу (2574) и Кауниссааре (1183). Всего было спасено 10 752 обыкновенные жабы, 3305 травяных лягушек, 384 остромордых лягушек и 257 обыкновенных тритонов. Дополнительная информация о результатах акции доступна по адресу http://konnad.elfond.ee/tulemused .

Свою роль в успехе акции играют как добровольцы, так и водители, сказала ее инициатор Кристийна Кюбарсепп.

В сотрудничестве с зоопарком организаторы акции 28 апреля отметили международный день лягушки, в рамках которого в зоопарке прошли тематические мероприятия и был объявлен видеоконкурс “Krooksuv konn” («Квакающая лягушка»). Видеоработы принимаются до 27 мая, после этого начнется голосование.

Цель акции — спасти земноводных от гибели на шоссе и повысить осведомленность населения об обитающих в Эстонии видах лягушек и их образе жизни. Спасать лягушек помогают как толоки, так и внимательное поведение на критических участках дорог, в будущем на них планируется построить туннели для лягушек. За семь лет с помощью добровольцев спасено 96 500 особей.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *