Ирина Токарева на Эстонской электростанции

О том, что сумасшедшие цены на электроэнергию к зиме могут обанкротить многие ныне успешно действующие предприятия, говорят уже не только отдельные компании, в последние две недели заговорили различные союзы эстонских производителей.

Оппозиционные партии EKRE, Eesti 200 и Центристская партия предлагают разные решения, но все они сходятся в одном: электроэнергия не должна превратиться в роскошь. Нынешней зимой она должна быть доступной, и обеспечить эту доступность, проведя реформу энергорынка, нужно немедленно. Правительство такую реформу как будто обещает, но пока, увы, конкретного плана нет.

Во вторник правительство начало переговоры по бюджету на будущий год, в ходе которых премьер-министр сказала: «Ясно одно: впереди – тяжелые времена».
В то же время Кая Каллас отметила, что вместо экономического спада, которого опасались, эстонскую экономику ожидает все же небольшой рост. «Анализ Министерства финансов ясно демонстрирует, что мы заметно улучшили состояние государственных финансов. В результате этого у Эстонии теперь гораздо лучшая стартовая позиция для борьбы с очень сложными проблемами», – сказала премьер-министр.


Как государство сможет поддерживать малообеспеченных, если экономика, как об этом говорят уже из каждого утюга, действительно рухнет?


То, что налогов в госбюджет поступает все больше, неудивительно: ведь и товары, и услуги с каждым днем дорожают, а многие предприятия вынуждены повышать работникам зарплаты. Но что будет, если предприятия действительно начнут закрываться, а безработица расти? Как государство сможет поддерживать малообеспеченных, если экономика, как об этом говорят уже из каждого утюга, действительно рухнет? Определенно, государству необходим конкретный план поддержки населения и бизнеса. И чем быстрее, тем лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *