Иллюстративное фото: ERR

В обращении, направленном правительству, Эстонский союз директоров школ заявил, что нехватка квалифицированных учителей достигла по всей Эстонии масштабов стихийного бедствия и, если зарплаты учителей существенно не увеличатся, нужно будет начать закрывать школы или нанимать недостаточно квалифицированных педагогов.

По словам Урмо Уйболехта, главы союза, объединяющего директоров более 300 основных школ и гимназий, нехватка учителей уже много лет очень велика. По его словам, высокими результатами тестов PISA ученики обязаны учителям пенсионного возраста, которые до сих пор остаются в школах из чувства долга и потребности в деньгах, пишет Delfi.

Уйболехт констатировал, что пандемия вымотала последних смельчаков, а с ростом цен минувшей зимой реальная зарплата учителей упала до критического предела, поэтому, отметил он, неудивительно, что в этом году резко увеличилась нехватка учителей.

По его словам, эта ситуация привела к тому, что более состоятельные города и волости переманивают учителей у более бедных: “Если так пойдет, настоящее образование скорее станет в Эстонии привилегией богатых семей”.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *