Членам комиссии по иностранным делам Рийгикогу пришлось отвечать 12 октября в Нарве и на вопросы, касающиеся полномочий полиции и нацистской символики. Фото: Александр Мясоедов

Пятеро из одиннадцати эстонских депутатов Рийгикогу, входящих в состав парламентской комиссии по иностранным делам, 12 и 13 октября побывали в Нарве. По словам входящего в эту группу председателя комиссии Марко Михкельсона, это был двухдневный визит на восточную границу, чтобы пообщаться с рядовыми нарвитянами, руководством города и познакомиться с работой погранично-таможенного пункта в Нарве в нынешних условиях.

В рабочем визите комиссии по иностранным делам приняли участие, помимо главы комиссии Марко Михкельсона (партия Реформ), также его заместитель Энн Ээсмаа (Центристская партия) и члены комиссии Михаил Лотман (Исамаа), Хенн Пыллуаас (ЕКРЕ) и Андрес Сутть (партия Реформ).

Причину данного визита Михкельсон обосновал следующим образом: «Мы хотели бы получить обзор ситуации на границе Эстонии в связи с тем, что в отношении граждан России был установлен запрет на въезд по туристическим визам, а число прибывающих в Эстонию через российскую границу украинских военных беженцев существенно выросло. Также мы хотели бы на месте понять, на каком этапе находится строительство восточной границы и каковы дальнейшие планы».

Вечером 12 октября делегация парламентариев в Нарвском колледже Тартуского университета провела встречу с местными жителями, обсуждая тему «Нарва как пограничный город с учетом сложной международной ситуации в сфере безопасности». Общение с нарвитянами длилось более двух часов, само собой, не обошли и болезненную тему войны в Украине. Парламентарии объясняли собравшимся, в чем состоит позиция Эстонии в сложившейся ситуации — это однозначное осуждение российской агрессии. Как информировал Михкельсон, парламентская комиссия по иностранным делам обсудила проект заявления Рийгикогу об осуждении аннексии территории Украины и объявлении российского режима террористическим. Этот проект Михкельсон передал еще 11 октября в производство Рийгикогу от имени 85 членов эстонского парламента.

Михаил Лотман (партия Исамаа): «У россиян не получится «перекантоваться» в Эстонии от мобилизации». Фото: Александр Мясоедов

На следующий день визита, 13 октября, Марко Михкельсон, Энн Ээсмаа, Михаил Лотман, Хенн Пыллуаас и Андрес Сутть после посещения погранпункта провели в Нарве ряд встреч — с председателем Нарвского городского собрания Владимиром Жаворонковым, со студентами Нарвского колледжа Тартуского университета и местными журналистами.

Ответы членов парламента на непростые в целом вопросы журналистов требуют отдельной публикации, остановлюсь пока лишь на одном. Журналист «Нарвской газеты» поинтересовался, какова позиция комиссии по иностранным делам в отношении россиян, убегающих на пределы страны от мобилизации — их будут впускать в Эстонию или нет? По мнению Лотмана, их никак нельзя приравнивать к военным беженцам из Украины. «Граждане России могут попросить международную защиту на том основании, что их жизнь подвергается опасности, – пояснил Михкельсон. – Но из тысяч стремящих пересечь границу с 24 февраля этого года такие заявления написали лишь около 170 жителей России». Глава комисии выразил четкую общую позицию — просто убегающих от мобилизации пускать в Эстонию не будут — это не основание для такого решения. Лотман добавил, что сами россияне даже употребляют такое выражение, как «хотелось бы где-то перекантоваться» – и это многое объясняет.

Хотя нарвитян на встречу с парламентариями пришло не так уж много, полемика разгорелась не на шутку. Фото: Александр Мясоедов

В конце дня 13 октября пятерка членов комиссии по иностранным делам во главе со своим председателем последовали на юго-восточную часть Эстонии, в Вярска, где были запланированы встречи с представителями Сетумаа, а в пятницу, 14 октября – с местными жителями. В планах визита на юго-восток также посещение погранично-таможенного пункта в Койдула – ознакомление с ходом строительства восточной границы и получение информации о том, что и как в настоящее время происходит на этом участке границы с Россией.

Александр Мясоедов

1 комментарий
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *