Фото: Jürgen Randma

Во вторник, 6 сентября, премьер-министр Кая Каллас встретилась в Доме Стенбока с делегацией Нарвского городского собрания.

«У нас состоялась насыщенная и конструктивная встреча с членами нарвского горсобрания. Сначала мы еще раз обсудили, почему танк, который одновременно является орудием как убийства, так и пропаганды, не годится для публичного городского пространства и не может вернуться в Нарву. Государство сдержало обещание перенести танк достойно, ему было найдено место в музее, где можно ознакомиться также с сопутствующим историческим контекстом. Одновременно я подчеркнула, что цель государства убрать монументы с советской военной символикой по всей территории Эстонии к концу года. Тогда мы сможем оставить эту тему в прошлом, где ей и место, больше она никому не будет причинять боли, оставаясь частью публичного пространства. Пора сосредоточиться на будущем», – подвела Как Каллас итоги по окончании встречи.

«Также мы обсудили с представителями городского собрания, как развивать жизнь в Ида-Вирумаа, и что беспокоит наших соотечественников в Нарве. Я выслушала, что причиняет боль говорящим по-русски эстонцам, в чем они видят несправедливость. Мы сошлись во мнении, что изучение истории, разъяснение обстоятельств прошлого и умение считаться друг с другом – это вопросы, которые нуждаются в нашем повышенном внимании. Осуждая Россию, мы не должна ровнять под ту же гребенку наших русскоязычных соотечественников. Вне зависимости от родного языка мы все живем в Эстонии и считаем ее своим домом», – подчеркнула Каллас.

Премьер-министр отметила, что государство много вкладывает в Ида-Вирумаа. «Я рада, что сегодня у нас была возможность обсудить планы на будущее более широко. Перед нами стоят общие проблемы, например, обеспечение благополучия людей в условиях инфляции и быстрого роста цен. Также необходимо использовать все возможности, которые открываются перед Ида-Вирумаа, благодаря фондам Европейского союза, в том числе Фонду справедливого перехода. Они помогают повышать благосостояние людей, способствуют развитию предприятий и созданию хорошо оплачиваемых рабочих мест. Мы работаем с Европейской комиссией, чтобы инструменты Фонда справедливого перехода были открыты как можно быстрее, и надеюсь, что уже скоро у нас будут для вас хорошие новости», – сказала Каллас.

 

Коммуникационное бюро правительства

1 комментарий
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *