Яна Тоом, фото: архив "НГ"

Депутат Европарламента Яна Тоом во вторник передала председателю комитета Европарламента по петициям Долорс Монтсеррат петицию против запрета въезда граждан России в Эстонию, пишет BNS.

Помимо подписей людей, поддержавших петицию, документ сопровождается 28 историями конкретных семей, на которых распространяется запрет на выдачу виз.

«Наша задача — показать в Брюсселе, что объявленные эстонским правительством гуманитарные исключения на самом деле не работают и что жертвами такой «санкционной политики» часто становятся наши собственные соотечественники, — сказала Яна Тоом. – И если Еврокомиссия действительно “курирует соглашения о функционировании ЕС”, то она обязана прояснить и эту ситуацию”.

По словам Яны Тоом, председатель петиционного комитета Долорс Монтсеррат подтвердила, что слышала о ситуации. «Она предположила, что мы хотим рассмотреть петицию как можно скорее. Так оно и есть — в ситуации такого массового нарушения прав тянуть нельзя, тем более что обсуждение петиции, запросы в Еврокомиссию и переписка с правительством тоже требуют времени».

Петиция была подана как в бумажном, так и в электронном виде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *