Делегация Совета Европы прибыла в Крым

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

 

Миссия Совета Европы по правам человека прибыла в Крым. Об этом сообщает в понедельник, 25 января, РИА Новости со ссылкой на вице-премьера крымского правительства Георгия Мурадова.

«Делегация Совета Европы прибыла в Крым. За кратким деловым ужином состоялась краткая деловая беседа», — сказал Мурадов.

Миссию возглавляет спецпредставитель генсека Совета Европы, швейцарский дипломат Жерар Студман. В Крыму делегация пробудет до конца недели. За это время она, по словам Мурадова, встретится с главой республики Сергеем Аксеновым, а также посетит ряд социальных объектов.

Ранее 25 января генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд объявил о начале работы миссии по правам человека в Крыму. Он подчеркнул, что миссия будет проводиться в условиях полной независимости и «не будет иметь дело с любыми вопросами, касающимися территориального статуса Крыма». «Это поможет нам получить ясную и исчерпывающую информацию о положении в области прав человека и убедиться, что народ Крыма не забыт», — уточнил он.

Доклад о положении дел на полуострове члены делегации должны будут представить Ягланду в конце февраля или в марте.

23 января глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что в Совете Европы рассматривают вопрос об отправке в Крым мониторинговой миссии. Никаких подробностей глава внешнеполитического ведомства тогда не сообщил.

21 января украинский президент Петр Порошенко создал в составе своего представительства в Крыму службу по вопросам так называемой деоккупации полуострова. Служба будет заниматься работой с гражданами, которые «переселились из временно оккупированной территории», а также разработкой стратегических программ по возврату полуострова под общую юрисдикцию Украины.

В тот же день министр финансов Украины Наталья Яресько анонсировала создание новой дипломатической инициативы по возвращению Крыма. В Кремле, комментируя это, заявили, что крымского вопроса нет. «Соответственно, невозможно обсуждать вопрос Крыма как таковой», — отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

15 января первый вице-премьер правительства Крыма Михаил Шеремет заявил, что Крым не вернется в состав Украины, как бы киевские власти «ни мечтали, какие бы воздушные замки и мифические планы ни строили». По его словам, такой исход событий невозможен, даже если киевские власти задействуют международные рычаги и создадут новую контактную группу с участием ЕС и США.

 

Источник: Лента.ру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *