Во втором квартале 2021 года индекс цен на жилье повысился по сравнению с тем же периодом предыдущего года на 16,1% и по сравнению с первым кварталом – на 2,6%, свидетельствуют данные Департамента статистики.

Иллюстративное фото: ERR

Цены на дома в годовом сравнении в целом по Эстонии выросли во втором квартале на 21,6%, а на квартиры – на 14,1%, сообщила в среду пресс-служба департамента.

По словам аналитика Департамента статистики Эгне Сяйнаст, большой годовой рост обусловлен низкой сравнительной базой в начале вызванного коронавирусом кризиса.

По сравнению с первым кварталом этого года цены на квартиры выросли на 2,9%. Цены на дома выросли за тот же период на 2%.

Индекс цен на жилье показывает изменения в стоимости квадратного метра в совершаемых домохозяйствами сделок при покупке жилья. Индекс рассчитывается относительно квартир и домов.

Индекс цен на жилье, находящееся в пользовании собственника, во втором квартале повысился по сравнению с тем же кварталом 2020 года на 9,8% и по сравнению с первым кварталом – на 1%.

Индекс цен на жилье, находящееся в пользовании собственника, показывает изменение цен с позиции домохозяйств на приобретение нового жилья, а также изменение цен на другие расходы со стороны покупателя и пользователя жилья. Индекс включает четыре раздела: покупка жилья, другие связанные с приобретением жилья услуги, капитальный ремонт и страхование жилья.

ERR

1 комментарий
  1. Еще после покупки квартиры, как правило, надо ремонт делать. Мы многое отремонтировали в новой квартире: кухню, санузел, сделали утепление, пол, потолок и т. д… .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *