Иллюстративное фото: ERR

Повышенный спрос на арендное жилье со стороны военных беженцев привел к существенному росту цен на арендуемые квартиры в городах Ида-Вирумаа, особенно в тех самоуправлениях, которые заключили с государством договор об использовании компенсационного механизма при сдаче жилья в аренду военным беженцам.

Об этом сообщила во вторник уездная газета Põhjarannik, по данным которой в Йыхви с марта зарегистрировались 416 военных беженцев с Украины, а в Кохтла-Ярве – 626.

По словам главы социальной службы Йыхвиской волостной управы Сирли Таммисте, большинство беженцев живут в арендных квартирах и многие из них выбрали Йыхви именно потому, что волость заключила с государством договор, позволяющий беженцам получать разовое пособие на аренду жилья в размере до 1200 евро.

Таммисте отметила, что в результате цены на аренду жилья в Йыхви сильно выросли, потому что арендодатели хотели получить как можно большую часть этого пособия, и, например, один арендодатель теперь спрашивает за трехкомнатную квартиру 550 евро в месяц, а второй – 380 евро за маленькую однокомнатную, без учета коммунальных платежей.

Кохтла-Ярве такой договор с государством не заключал, хотя арендодатели очень на это рассчитывают, и цены на аренду жилья в городе остаются более разумными.

“Люди, приехавшие из Украины после 24 февраля, сняли значительную часть арендных квартир, поэтому цены на аренду выросли в 2-3 раза по сравнению с прошлыми годами”, – сказал маклер Pindi Kinnisvara Имре Хардыкайнен, по словам которого беженцы в этом году стали главным фактором, определяющим местные цены на аренду жилья, и сильнее всего это ощущается в городах – Йыхви, Кохтла-Ярве и Кивиыли.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *