Три социологические фирмы, которые регулярно проводят опросы общественного мнения, дают на этот раз очень схожие прогнозы результатов местных выборов в Таллинне: Центристская партия получит около 39% голосов. Однако мнения экспертов расходятся в том, будет ли этого достаточно центристам для получения абсолютного большинства в столичном горсобрании.

Несмотря на различные методики и несколько отличающееся время проведения опросов, все три основные социологические фирмы в Эстонии прогнозируют очень схожий результат для центристов на муниципальных выборах в Таллинне: 39% (Turu-uuringute AS), 39,2% (Kantar Emor) и 39,6% (Norstat).

Таким образом, усредненный рейтинг Центристской партии накануне назначенных на 17 октября выборов составляет 39,3%. На прошлых выборах в 2017 году центристы получили 44,4% голосов, что обеспечило им 40 из 79 мест в столичном горсобрании и возможность управлять Таллинном, не вступая в коалицию с другими партиями.

На прошлых выборах социологические фирмы больше всего ошиблись с результатом Партии реформ, недооценив ее популярность. На этот раз реформистам прогнозируют 15-20% голосов при усредненном рейтинге около 18%. На прошлых выборах Партия реформ получила 20,5% голосов и 18 мест в горсобрании.

Социологи единодушны в том, что Консервативная народная партия (EKRE) улучшит свой прошлый результат, когда она получила 7% голосов и шесть мест в горсобрании. Turu-uuringud и Norstat на этот прогнозируют для EKRE 14-15% голосов, а Emor – 11%. Таким образом, усредненный рейтинг консерваторов составляет около 13%.

Партия “Эстония 200” была создана уже после прошлых муниципальных выборов, но имеет все шансы войти в столичное горсобрание. Ее усредненный рейтинг в опросах трех социологических фирм составляет около 11%.

Аналогичный показатель Социал-демократической партии составляет в Таллинне 8,6% при большом разбросе в данных опросов: от более чем 11% у Emor до 6% у Turu-uuringud.

Isamaa на прошлых выборах получила 6,6% голосов и пять месть в горсобрании. Теперь Norstat прогнозирует отечественникам такой же результат, а Emor и Turu-uuringud – более низкий. Усредненный рейтинг Isamaa составляет за две недели до выборов 5%.

За “Зеленых” на прошлых выборах в Таллинне проголосовали 2,4% избирателей, и опросы теперь прогнозируют им примерно такой же результат на уровне двух процентов.

Сохранят ли центристы абсолютное большинство?

Ключевым вопросом предстоящих выборов является способность Центристской партии набрать достаточно голосов, чтобы получить больше половины мест в горсобрании и продолжать управлять Таллинном единолично. Мнения экспертов расходятся в том, будет ли для этого достаточно 39% голосов, которые им прогнозируют социологи.

Так, по расчетам политолога Тыниса Саартса, если Isamaa и соцдемы не преодолеют 5%-ный избирательный порог и не пройдут в горсобрание, то перераспределение полученных ими голосов в пользу Центристской партии как победителя выборов обеспечит ей абсолютное большинство в горсобрании.

Однако бывший председатель избирательной комиссии Ало Хейнсалу сообщил ERR, что с нынешним рейтингом центристы не получат абсолютного большинства даже в том случае, если отечественники и социал-демократы не пройдут в горсобрание.

Политолог Мартин Мёльдер также отметил, что на прошлых выборов очень много голосов ушло избирательным союзам, которые не преодолели избирательный порог, а на этот раз удельный вес полученных ими голосов будет меньше. В связи с этим обстоятельством, по его оценке, центристы совершенно точно утратят абсолютное большинство, если их результат на выборах не превысит прогноз.

В таком случае центристы либо вступят в коалицию с той или иной партией, либо все остальные партии договорятся о коалиции без центристов. Последний вариант все же маловероятен, потому что Центристской партии будет намного легче договориться с одним партнером, чем нескольким оппозиционным политическим силам договориться между собой.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *