ЦИК Украины признал новую Раду легитимной

Фото: Vasily Maximov / AFP

 

 

Верховная Рада Украины восьмого созыва избрана, на ее легитимность не влияет отсутствие голосования в ряде округов Донецкой и Луганской областей. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил в понедельник, 27 октября, замглавы ЦИК Украины Андрий Магера.

«Тот факт, что по одномандатным округам не избраны 27 депутатов из 225, не повлияет на легитимность Верховной Рады. В 1994 году в Верховную Раду второго созыва было избрано 388 депутатов и никто не ставил под сомнение ее легитимность», — отметил Магера, напомнив, что по Конституции Верховная Рада считается легитимной, если избраны не менее 2/3 ее конституционного состава (450 депутатов).

Магера также отметил высокую явку на зарубежных избирательных участках. Наибольшая активность, по его словам, зарегистрирована в Испании и Польше, где проголосовало 26 процентов избирателей. В России из примерно 50 тысяч украинцев, имеющих право голоса, в выборах приняли участие 765 человек (1,5 процента). В целом явка, по данным со 191 из 198 одномандатных округов, составила 52,29 процента, добавил замглавы ЦИК.

В воскресенье на Украине прошли выборы в Верховную Раду. После подсчета 1 процента протоколов по партийным спискам лидирует «Блок Петра Порошенко» с 23,29%, «Народный фронт» премьер-министра Арсения Яценюка набирает 22,44 процента. Пятипроцентный барьер преодолевают еще пять партий: Радикальная партия Олега Ляшко (10,36 процента), «Батькивщина» Юлии Тимошенко (8,2 процента), «Оппозиционный блок» (7,19 процента), «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового (5,76 процента), партия «Заступ» (5,23 процента).

 

Источник: Лента.ру

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *