Чистая прибыль эстонского подразделения Swedbank уменьшилась

 

Чистая прибыль эстонского подразделения Swedbank за первые девять месяцев 2014 года составила 119,4 млн евро, что на 10 процентов меньше, чем годом раньше.

Общие доходы выросли по сравнению с предыдущим годом, в первую очередь благодаря росту предпринимательской активности, расходы остались на том же уровне. Отчисления на покрытие кредитных убытков снизились, налоговые расходы возросли, сообщил во вторник банк.

„Несмотря на нестабильную ситуацию в России и Украине, уровень экономической активности в Эстонии не пострадал. Это отражают и наши хорошие коммерческие результаты. Спрос на финансирование остаётся стабильным как среди предпринимателей, так и среди частных клиентов, а рост потребительской активности благоприятно отразился на наших доходах от платы за услуги“, – сказал руководитель Swedbank в Эстонии Прийт Перенс.

Общий объём кредитов практически не изменился с IV квартала 2013 года. Объём потребительских кредитов и ипотечных кредитов, предоставлявшихся частным клиентам, вырос. Объём финансирования предприятий остался прежним, а объём лизингов сократился. В третьем квартале кредитный портфель эстонского подразделения Swedbank немного увеличился, несмотря на общее напряжение в связи с геополитической ситуацией. По состоянию на II квартал 2014 года рыночная доля Swedbank на кредитном рынке составляла 38,8% (в IV квартале 2013 года – 39,5%).

Объём вкладов за последние девять месяцев увеличился на 3,3%. Рыночная доля Swedbank на рынке вкладов во II квартале 2014 года составила 43,6% (в IV квартале 2013 года – 44,3%). Соотношение кредитов и вкладов в III квартале понизилось до104 процентов (по состоянию на 31 декабря 2013 года – 108 процентов).

За последние девять месяцев отчисления на покрытие кредитных убытков составили 4,1 млн евро, тогда как отчисления за тот же период в 2013 году составили 14,9 млн евро. Swedbank принял предупредительные меры, направленные на оказание помощи клиентам, на чьей ситуации отразились события в России и Украине. На сегодняшний день значительного воздействия геополитической нестабильности на уровень экономической активности в Эстонии и на финансовое положение клиентов не наблюдается, отметили в банке.

В течение последних девяти месяцев объём проблемных кредитов в эстонском подразделении продолжал постепенно сокращаться и снизился до 148 млн евро (по состоянию на 31 декабря 2013 года – 150 млн евро). Качество кредитов поднялось до такого уровня, что объём проблемных кредитов по сравнению с прежними двумя годами теперь уменьшается не так стремительно.

Чистый процентный доход вырос по сравнению с тем же периодом предыдущего года на 14 процентов, а чистая прибыль от платы за услуги увеличилась на 6 процентов. Улучшение показателей, главным образом, обусловлено ростом кредитной маржи и увеличившейся активностью клиентов, которая отражается, например, в росте доходов от операций с использованием банковских карт, и увеличением доходов от управления активами, продиктованным ростом на рынках акций. Число активных клиентов по сравнению с тем же периодом прошлого года выросло на 3000 и составляет теперь 799 000 человек.

Общий объём расходов по сравнению с предыдущим годом остался прежним. Расходы на персонал и аренду сократились, тогда как расходы, связанные с ИТ и соблюдением нормативно-правовых требований, возросли. Число работников, работающих на полную ставку, по состоянию на конец III квартала сократилось на 4% по сравнению с прошлым годом, а количество контор сократилось до 41 (на 11 контор меньше, чем 12 месяцев назад), из которых 12 являются сегодня конторами, где всё больше внимания уделяется услугам консультационного характера, операции с наличными производятся здесь с помощью автоматов (в прошлом году таких контор было всего три). В июле 2014 года Swedbank открыл также 7 банковских пунктов в сельских районах. Соотношение расходов и доходов в первом квартале улучшилось по сравнению с прошлым годом и составляет 0,36 (в III квартале 2013 года – 0,4).

В Эстонии прибыль до распределения налогом не облагается. Сумма отсроченного подоходного налога теперь рассчитывается относительно ожидаемой распределенной прибыли эстонского подразделения, хотя налог подлежит оплате только в первом квартале 2015 года. За период первых трёх кварталов 2014 года отложенное обязательство по подоходному налогу составило 18,8 млн евро.  

Swedbank располагает самой обширной сетью банковских контор – 41 контора и 437 банкоматов по всей Эстонии. В III квартале текущего года было решено оставить 7 банковских пунктов в местах, где конторы изначально планировалось полностью закрыть.  

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *