Правительство на электронном заседании утвердило распоряжение, касающееся ограничений, действующих в Харьюмаа и Ида-Вирумаа с 18 января. C 18 января в помещениях можно будет в индивидуальном порядке заниматься молодежной работой, деятельностью и образованием по интересам, повышением квалификации, спортом и тренировками,также можно будет посещать музеи и выставки и заведения общепита.Контактное обучение в школах будет восстановлено с 25 января.

Часть ограничений в Ида-Вирумаа снимается

Образование

С 25 января разрешено контактное обучение на всех ступенях формального образования. При организации учебной работы необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить распространения вируса. Обзор мер предосторожности и другие вопросы, связанные со сферой образования, доступны по адресу: hm.ee/koroona. До 25 января в контактном обучении могут участвовать классы с первого по
четвертый, а также девятые и двенадцатые. В помещениях в этот период действует обязанность носить маски. Маски не должны носить дети моложе 12 лет и люди, которым это противопоказано по состоянию здоровья или в силу характера деятельности, а также иных весомых причин. Молодежная работа, деятельность и образование по интересам, курсы повышения квалификации, занятия спортом и тренировки

С понедельника, 18 января, в помещениях разрешены индивидуальные занятия вместе с наставником – спорт, тренировки, молодежная работа, деятельность и образование по интересам, повышение квалификации. Необходимо, чтобы заполняемость помещения при этом не превышала 25%. Также нужно соблюдать другие меры, препятствующие распространению вируса, например, носить маску,
выполнять правила дезинфекции и так далее. Вне помещений молодежная работа, деятельность и образование по интересам,
повышение квалификации, тренировки и спорт по-прежнему разрешены. Количество участников в группе может быть до 11, включая тренера или наставника. Группы не должны контактировать между собой. Ограничения не применяются к деятельности в рамках государственной учебной программы, спортивной деятельности, проходящей в рамках соревновательной системы спортивных союзов, в том числе занятиям членов и кандидатов во взрослые и молодежные сборные Эстонии, а также игроков команд высшей лиги. Кроме того, от ограничений освобождены деятельность, связанная с обороной и внутренней безопасностью, и занятия для людей с особыми потребностями, в том числе оказание услуг социальной и трудовой реабилитации.

Культура

В музеях и выставочных залах разрешено передвигаться с учетом правила 2+2, помещения должны быть заполнены не более, чем наполовину. В помещениях нужно носить маску. Вне помещений размер группы не должен превышать 11 человек вместе с руководителем. Нельзя контактировать с другими группами. Театральные представления, концерты и киносеансы запрещены.

Заведения общепита

С 18 января смягчается запрет на пребывание в залах обслуживания заведений общепита. Помещения ресторанов, кафе и других заведений общепита могут быть открыты для обслуживания клиентов на месте в промежутке с 6.00 до 19.00.
Помещение должно быть заполнено максимум на 25 процентов, клиенты должны быть рассредоточены по залу, передвигаясь по помещению, необходимо учитывать правило 2+2, которое не распространяется на семьи. В отношении продажи еды навынос временных ограничений не установлено. До 1 января действующие ограничения будут сохранены В Харьюмаа и Ида-Вирумаа запрещено пребывание в помещениях развлекательных заведений. Вне помещений необходимо обеспечить, чтобы количество клиентов в группе не превышало 11 (вместе с руководителем), а группы не контактировали между собой.

Для посетителей должны оставаться закрытыми бани, СПА, водные центры и бассейны. Исключение может быть сделано для индивидуальных занятий. В помещениях запрещены публичные собрания и мероприятия, в том числе конференции, театральные представления, концерты и киносеансы. Вне помещений в публичных мероприятиях и собраниях могут участвовать группы размером до 10 человек, не пересекаясь с другими группами. Публичное мероприятия на свежем воздухе должно быть завершено в 22 часа. Организатор
мероприятия или собрания должен обеспечить наличие средств дезинфекции и соблюдение требований дезинфекции в соответствии с инструкциями Департамента здоровья.

Спортивные соревнования, спортивные и пропагандирующие здоровый образ жизни мероприятия не разрешены. Исключение составляют спортивные соревнования, в которых участвуют команды высшей лиги соревновательной системы спортивных союзов, профессиональные портсмены и члены и кандидаты во взрослые и молодежные сборные Эстонии. На соревнованиях не должно быть зрителей. При проведении соревнований нужно также учитывать правило 2+2, в помещении нужно носить маску, а заполняемость помещения не должна превышать 50%. В соревнованиях на крытых площадках не должно принимать участие более 250, а в соревнованиях на свежем воздухе – более 500 человек.

Во время богослужений и публичных религиозных обрядов продолжает действовать требование заполнять помещения не более, чем наполовину. Нужно носить маску и передвигаться, соблюдая правило 2+2, которое не применяется к семьям. Во всех публичных помещениях необходимо носить маску, использовать средства дезинфекции и придерживаться других правил, предотвращающих распространение вируса. Обязанность носить маску не распространяется на детей моложе 12 лет и на случаи, когда ношение маски противопоказано по состоянию здоровья или в силу других весомых причин.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *