Правления двух партий правящей коалиции пришли к консенсусу в вопросе кандидата на пост главы эстонского государства. Осталось заручиться поддержкой оппозиционных партий, пишет Sputnik Meedia.

Центристы и реформисты выбрали общего кандидата на пост президента Эстонии

Фото: Arp Karm

Правление Центристской партии в воскресенье, 22 августа, рекомендовало совету уполномоченных поддержать в качестве кандидата на пост президента директора Эстонского национального музея и бывшего госконтролера Алара Кариса, сообщает ERR.

На заседании правления обсуждались две кандидатуры – Кариса и предложенного ранее президента Академии наук Тармо Соомере. По словам главы центристов, спикера парламента Юри Ратаса, оба они являются достойными и сильными претендентами, но с Карисом у них больше точек соприкосновения.

“Наша цель – выбрать для Эстонии нового президента в парламенте. Сегодня, после проведения ряда консультаций, мы пришли к заключению, что Карис не только хороший кандидат, но он также может получить широкую поддержку среди депутатов парламента”, – сказал он.

По мнению Ратаса, сильными сторонами Алара Кариса являются богатый опыт не только в научной, но и в административной деятельности, в том числе на должности госконтролера.

Правление Партии реформ также решило, что поддержит на президентских выборах Кариса.

“Карис – достойный кандидат на президентский пост, которого могут поддержать все представленные в Рийгикогу партии. Карис и как госконтролер, и как ректор Тартуского университета и Университета естественных наук показал себя сильным и смотрящим в будущее руководителем”, – заявила руководитель Партии реформ, премьер-министр Кая Каллас.

Ранее, как писал Sputnik Meedia, поддержку директору Эстонского национального музея после полуторачасовой встречи выразила парламентская фракция Партии реформ – Карис произвел на нее хорошее впечатление. Согласно уставу, именно правление утверждает кандидатов на высокие руководящие должности в государстве.
Лидер центристов Юри Ратас выразил надежду, что теперь, когда обе партии определились с общим кандидатом, выбрать президента Эстонии удастся уже в парламенте.

“То, что две самые крупные парламентские фракции нашли единого кандидата, безусловно, является первым и необходимым шагом, показывающим стремление к сотрудничеству. Это дает нам реальную возможность выбрать достойного президента”, – сказал он.
Между тем, по данным социологического опроса, проведенного компанией Kantar Emor, популярность Кариса среди жителей Эстонии, как кандидата в президенты страны, находится на весьма низком уровне – в рейтинге из 12 возможных претендентов на пост главы государства он занимает предпоследнюю позицию.

Результаты исследования предпочтений кандидатов в президенты от компании Kantar Emor

Напомним, что реформисты и центристы имеют в эстонском парламенте 59 мест из 101. Чтобы выбрать президента, необходимо набрать 68 голосов. Выборы главы государства начнутся 30 августа.

Sputnik Meedia

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *