Бывшие сотрудники информационного департамента признаны виновными

 

В среду Харьюский уездный суд утвердил договоренности, по которым пять бывших сотрудников информационного департамента были признаны виновными в присвоении имущества, а четыре из них также в разглашении государственной тайны.

Сергей Быстров, Павел Коткин, Инес Пийбелехт и Свен Рандлане признаны виновными в присвоении имущества и разглашении государственной тайны, сообщила BNS госпрокуратура. Сергей Быстров также признан виновным в гнзпеонном обращении с небольшим количеством кокаина. Лаури Вихула признан виновным в присвоении имущества.

Всего подсудимые присвоили более 600 000 евро не принадлежавшего им имущества. Преступления были совершены в период с 2002 по 2014 год. Суд в среду также удовлетворил поданный информационным департаментом от лица эстонской республики гражданский иск, покрывающий весь нанесенный ущерб. Для удовлетворения иска арестовано различное имущество подсудимых.

По словам госпрокурора Инны Омблер, речь идет о сотрудниках одного отдела, которые благодаря своей должности могли пользоваться имуществом и деньгами информационного департамента. Отделом во время соверешния преступлений руководил Сергей Быстров. Средства были предназначены для покрытия расходов по сбору информации, но обвиняемые воспользовались ими в личных целях.

Разглашение государственной тайны выражалось в передаче связанных с работой департамента документов или носителей информации лицам, не имевшим разрешения на доступ к государственной тайне и потребности в этом, или предоставлении этим лицам незаконного доступа. Разглашенная информация не представляла прямой угрозы для безопасности эстонского государства.

Быстров с учетом его пропорционального участия в преступлениях приговорен к тюремному заключению на 4 года и 6 месяцев. Павел Коткин приговорен к 3 годам заключения, из которых сразу же должны быть исполнены 11 месяцев. Оставшаяся часть заключения не будет реализована, если в течение 4-летнего испытательного срока он не совершит нового сознательного преступления.

Лаури Вихула приговорен к 2 годам и 7 месяцам заключения, которое не будет реализовано, если в течение 4-летнего испытательного срока он не совершит нового сознательного преступления. Свен Рандлане приговорен к 2 годам и 4 месяцам заключения, из которых сразу же должны быть исполнены 6 месяцев и 24 дня. Оставшаяся часть заключения не будет реализована, если в течение 3-летнего испытательного срока он не совершит нового сознательного преступления.

Инес Пийбелехт приговорена к 2 годам заключения, из которых сразу же должны быть исполнены 6 месяцев и 10 дней. Оставшаяся часть заключения не будет реализована, если в течение 3-летнего испытательного срока она не совершит нового сознательного преступления.

Предварительное следствие по уголовному делу вел департамент полиции безопасности под руководством госпрокуратуры.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *