Бюджет здравоохранения не обеспечивает людям уверенность в медуслугах

 

Представитель Союза больниц Эстонии Урмас Суле считает бюджет системы здравоохранения слишком низким для того, чтобы удерживать на местном рынке труда медиков, а также предлагать людям достаточно крепкое чувство уверенности в сфере оказания им медицинских услуг.

«По сравнению с другими странами — членам ЕС, расходы на здравоохранение в Эстонии крайне низкие. В этих условиях мы прожили уже более 10 лет. Если мы с этими низкими расходами на медицину захотим предоставить людям доступные и одновременно качественные медицинские услуги, то это, к сожалению, будет кратковременным, а не устойчивым, на протяжении всей жизни, явлением, – сказал Суле в интервью BNS. – Если мы хотим на конкурентоспособном рынке в будущем иметь работников здравоохранения и обеспечивать в будущем людям уверенность в сфере оказания им медуслуг, то мы на самом деле должны и финансировать эту сферу в больших объемах, чем мы это делали в последние годы. По этому вопросу у нас полное единодушие».

По оценке генерального секретаря Рехемаа, возможности государства и Больничной кассы, на самом деле, не такие уж и скромные, поскольку от неиспользованных в прошлые годы страховых взносов в кассе накопилась не распределенная прибыль на сумму в 147 млн евро.

«Распределением государственных средств занимается Рийгикогу и я не могу сказать, кто, где и что должен сделать», – парировала Рехемаа слова Суде и подчеркнула, что сейчас подписание коллективного договора не зависит от доброй воли сторон.

По словам Суле, Эстония расходует на здравоохранение 5,8 процента ВВП, что совершенно очевидно ниже среднего уровня конкурентоспособности, поскольку в Европе соответствующий показатель составляет 9,7 процента.

Состоявшиеся в понедельник переговоры между Союзом больниц Эстонии и профсоюзными организациями медиков не увенчались компромиссом между требованиями врачей и медсестер и возможностями государства, теперь поиском решения займется государственный примиритель.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *