Броневое подразделение ВС США приступило к службе в Эстонии

Бронетранспортер Stryker M1126. Иллюстративное фото.

 

Механизированный пехотный батальон Восьмого полка Первой кавалерийской дивизии США в среду приступил к несению службы на территории Эстонии.

Об этом BNS сообщила пресс-служба Главного штаба Сил обороны, отметив, что в военном городе Первой пехотной бригады Сил обороны Эстонии в Тапа состоялась церемония передачи смены в порядке ротации от военнослужащих 173 воздушно-десантной бригады США личному составу Первой кавалерийской дивизии. На церемонии министр обороны Свен Миксер выразил благодарность завершившим службу военным и приветствовал вновь прибывших.

«Принятие бронированного подразделения кавалерийской дивизии для нас это новый опыт — ваше снаряжение и тактика отличаются от воздушно-десантной бригады, – сказал министр. – Это дает нам прекрасную возможность развить сотрудничество под новым углом».

Миксер выразил надежду, что намеченные на следующие месяцы совместные учения кавалерийской дивизии и подразделений Сил обороны пойдут на пользу обеим сторонам.

Новое подразделение из США в Тапа приехали приветствовать и командующий Силами обороны, генерал-майор Рихо Террас, командующий Первой пехотной бригадой, полковник Арон Кальмус, посол США в Эстонит Джеффри Левин, члены комиссии Рийгикогу по обороне.

В Эстонию прибыла также состоящая из 13 человек подготовительная команда экспертов НАТО, которые до 22 октября будут знакомиться с оборонной инфраструктурой и возможностями обучения в Эстонии, чтобы составить представление о том, какие учения и какие военные операции в Эстонии в будущем, с учетом мер по обеспечению безопасности в стране, можно будет провести.

Эстонские пехотинцы в 2004 и в 2008 годах служили в составе Первой кавалерийской дивизии в Ираке.

На прошлой неделе железнодорожными эшелонами в Тапа были доставлены 27-тонные боевые машины пехоты Bradley M2A3, берущие на борт десять человек, трое из которых — члены экипажа, и бронетранспортеры Stryker M1126 вместимостью 11 человек, из которых двое — члены экипажа.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *