Председатель правления Кассы здоровья Райн Лаане. Фото: Касса здоровья.

Больничная касса Эстонии с апреля  становится Кассой здоровья: с 1 апреля вступает в силу поправка к закону, согласно которой осуществляептся это переименование. Новое название в большей мере подчеркивает конечную цель деятельности нашей организации, заключающуюся в сохранении и восстановлении здоровья людей, а не только в оплате лечебных счетов. Главной ролью Кассы здоровья, конечно, остается предоставление людям максимально качественной помощи посредством финансирования медицинских услуг и это не изменится со сменой названия, сообщила в пятницу BNS пресс-служба  Министерства социальных дел.

 

 

По словам министра здоровья и труда Пеепа Петерсона, новое название не означает изменения главной роли организации в общей картине системы здравоохранения Эстонии. «Касса здоровья продолжает оставаться центром и хранителем солидарной системы финансирования здравоохранения, который должен гарантировать населению получение необходимой им помощи независимо от их дохода, и отвечает за то, чтобы медицинская помощь, полученная за счет государственных налогов, была максимально качественно», — сказал министр Пеэп Петерсон. – У Кассы здоровья есть очень мощное средство воздействия и рабочий инструмент — это установленный порядок того, как, как и за что платит Касса здоровья, и собираемая ею база данных. Нужно активнее использовать данные, чтобы достичь наилучшего результата для состояния здоровья человека».

«Новое название лучше учитывает добавленные за последние пять лет задачи по борьбе с инфекционными заболеваниями, оказанию услуг незастрахованным лицам, а также возросшую роль в организации медицинской помощи семейных врачей и фокусирование деятельности на раннем выявлении проблем со здоровьем и предотвращении случаев нарушения здоровья», — сказал председатель правления Кассы здоровья Райн Лаане. Касса здоровья является не просто пассивным плательщиком счетов за лечение, а поддерживает предоставление медицинских услуг и их оплату благодаря созданной целостной, ориентированной на человека системе, в которой важное значение имеют и конечные результаты для состояния здоровья. Доступность необходимой медицинской помощи, интеграция медицинских услуг, эффективное сотрудничество и обмен информацией как в сфере здравоохранения, так и в социальной сфере помогают нам достичь лучших результатов в отношении сохранения здоровья населения».

Больничная касса Эстонии является открыто-правовым юридическим лицом, основной функцией которого на момент его создания было администрирование солидарной системы медицинского страхования и предоставление застрахованным лицам компенсаций медицинского страхования.

У организации появилось больше задач, поскольку она теперь отвечает и за неотложную медицинскую помощь людям, не охваченным медицинским страхованием, а также за деятельность, связанную с охраной здоровья населения. Больничная касса Эстонии приняла на себя новые обязательства в системе здравоохранения населения – такие как закупка лекарств, необходимых для контроля и борьбы с инфекционными заболеваниями, закупка вакцин, возмещение ущерба от вакцин, а также ответственность за организацию системы медицинской помощи семейных врачей.

В связи с  изменившимися задачами стала актуальной и смена юридического названия  Больничной кассы Эстонии на Кассу здоровья, что подчеркивает конечную цель деятельности организации – сохранение и восстановление здоровья человека, а не только оплату медицинских счетов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *