Цена на электроэнергию на бирже Nord Pool в эстонской ценовой зоне в среду вырастет в среднем до 160,36 евро за мегаватт-час. Год назад стоимость была на 94 евро меньше.

Иллюстративное фото: pixabay

Самая высокая цена на электроэнергию была зафиксирована в среду утром: в девять часов утра мегаватт-час стоил 192,11 евро. В семь часов вечера его стоимость увеличится до 192,86 евро.

Биржевые цены на электроэнергию обновляют рекорды в течение последних нескольких дней. В понедельник средняя биржевая цена увеличилась до 134,99 евро, во вторник – до 141,60 евро.

Для сравнения, 15 сентября 2020 года мегаватт-час на бирже стоил 66,3 евро, а средняя стоимость за неделю была на отметке 43,69 евро.

Биржевые цены на электроэнергию начали расти в январе этого года. В середине месяца среднесуточная стоимость мегаватт-часа выросла до 77 евро, хотя ранее была на отметке чуть выше 40 евро.

Самая низкая цена была зафиксирована в начале апреля этого года, когда на несколько часов цена стала отрицательной на фоне резкого роста производства возобновляемой энергии. Средняя недельная цена в то время составляла 33,81 евро за мегаватт-час.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *