1. Эта двухчастная скульптура SOUNDCHECK дуэта художников Джонсон и Джонсон (Индрек Кёстер и Таави Талве), находящаяся в Саду скульптур Эстонского музея современного искусства (EKKM), несколько лет назад экспонировалась в Нарве в рамках коллективной выставки современного искусства. «Две головы» стояли во дворе кафе "Муна" НКТУ. Идея, по словам искусствоведа Елены Ховарт, такова: чернокожий мужчина с европеидными чертами лица и светлыми глазами, а белокожий - с негроидными чертами и темными глазами; все расы, все национальности перемешаны, мир -многолик и един, нет надобности делить народы по признакам рода. Фото: Наталья Старостина

Рискну предположить, что большинство нарвитян, отправляющихся в Таллинн осуществлять культурную программу, традиционно включают в нее посещение таких популярных музеев, как Нигулисте, Кадриоргский художественный музей, KUMU, Летная гавань, музей городской жизни, Кик-ин-де-Кёк. Нарвская арт-резиденция (NART) в содружестве с Эстонским центром развития современного искусства (EKKAK) предлагают расширить этот список.

Нынешней весной NART и EKKAK организовали арт-автобусы для посещения музеев, художественных выставок и знакомства с интересными, но не столь известными провинциальному жителю культурными учреждениями столицы.
Впрочем, сразу уточню: субботние арт-автобусы курсируют между Нарвой и Таллинном в обоих направлениях: не только из Нарвы в Таллинн (15 апреля и 3 июня), но и из Таллинна в Нарву (22 апреля и 10 июня).

– У Нарвы уже есть опыт, когда Художественная галерея Нарвского музея принимала экскурсантов из Таллинна по случаю открытия в Нарве той или иной выставки, проведения большого мероприятия. Мы попробовали работать и в «обратном» направлении – дать возможность нарвитянам целенаправленно выехать в Таллинн, – рассказывает руководитель Нарвской арт-резиденции Йоханна Раннула. – Идея оказалась успешной. Билеты на 15 мая и даже 3 июня были раскуплены нарвитянами в течение трех дней. Таллиннцы просят увеличить количество арт-рейсов в Нарву.

Будет ли продолжен этот проект, пока говорить трудно, ищут финансирование (билет на арт-автобус стоил всего 10 евро). А пока предлагаю несколько адресов в вашу записную книжку и небольшой фоторепортаж по маршруту арт-автобуса Нарва-Таллинн 15 апреля.

Живые картины «рисуют» бактерии
На мой взгляд, есть минимум две причины, почему следует посетить Ласнамяэский выставочный павильон Таллиннского дома искусств.
Во-первых, чтобы увидеть невиданные ранее художественные решения, которые появились благодаря ИТ-технологиям последнего времени. Художники вдохновляются ИТ и смело их используют. Например, поручают искусственному интеллекту создать видео для своей инсталляции, в которую включена и ручная работа с глиной, металлом, необработанной шерстью, выполненная самим художником.

В Ласнамяэском выставочном павильоне: знакомимся с ИТ-технологиями в искусстве, «выстраиваем» социальные сети. Фото: Светлана Зайцева

Если о виртуальной действительности я более-менее имею представление, то, например, мой мозг просто взорвали «живые» картины. Висят на стене в рамочке яркие такие красивые абстрактные рисунки, краски и очертания которых, объясняет куратор выставки, со временем потихоньку меняются. Каким образом? Да потому, что эти рисунки созданы … живыми бактериями! Художник размазал по бумаге кожуру банана, клубнику, кетчуп, положил под стекло – и пошла работа. Работа бактерий. Не будем спорить, искусство это или нет, но результат впечатляет.

Во-вторых, если вы любите в искусстве все такое классическое и понятное без объяснения, тем более надо увидеть нечто отличное от привычного и с помощью куратора открыть для себя новое. Вообще-то, согласитесь, это полезно – порой задуматься: и как такое могло прийти в голову?! А вот пришло. Художнику, не нам. Хотя все мы живем в одной и той же действительности.

 

 

И мой настоятельный совет: обязательно посетите галерею с экскурсией, самостоятельно не ходите. Ну такое вот оно, современное искусство: требует подстрочника, объяснения и подготовки.

Еще я бы очень рекомендовала свозить на международную выставку «Вовлекайся!» ребят старшего школьного возраста. Мне кажется, они больше, чем взрослое поколение, в теме. Тем более что Ласнамяэский выставочный павильон предлагает целую серию образовательных программ и экскурсий.
Что немаловажно: вход в Ласнамяэский выставочный павильон бесплатный для всех.

Ласнамяэский выставочный павильон Таллиннского дома искусств:
адрес, время работы, аннотации выставок и проч. на сайте.

Эстонская керамика по-прежнему в тренде
В таллиннском городке художников Ars kunstilinnak /art factory работают свыше 130 художников – керамисты, ювелиры, графики, живописцы, дизайнеры, скульпторы, творческие предприниматели…На дверях некоторых мастерских стоят даты, указывающие, что художник работает здесь уже 50 (!) лет. Объяснение простое: Ars kunstilinnak /art factory, открывшийся в 2020 году, располагается в известном многим здании на Пярнуском шоссе, 154, где в советские времена многие десятилетия находился знаменитый Таллиннский художественно-производственный комбинат ARS.

Эстонская керамика, которая продается в магазине Art factory, порой очень даже нестандартных форм. Фото: Светлана Зайцева

Теперь здесь помимо студий и художественных мастерских есть многофункциональная галерея, центр керамики, выставочный зал ARS, галереи-магазины, где можно приобрести художественное стекло, керамику, украшения, живопись, графику, фотографии (есть у Ars kunstilinnak и свой интернет-магазин), магазин художественных принадлежностей, кафе, школа искусств для детей и молодежи, курсы рисования для взрослых. Сюда можно прийти, что называется, «с улицы» на мастер-классы и поучиться лепить, рисовать, работать с глиной; можно прийти на Дни открытых дверей, просто на экскурсию.

В Ars kunstilinnak /art factory дольше всего мы задержались в центре керамики, где рядом с новейшим 3D принтером для глины и печами, купленными в 2020 году на средства фондов Евросоюза, стоят гончарные круги, печь, пресс середины прошлого века, хранятся формы со времен «еще того» ARSа. И все это оборудование в рабочем состоянии!

– Эстонская керамика по-прежнему популярна, – говорит Мерике Аллик, руководитель центра керамики, которая водила нас по Ars kunstilinnak. – Рынки сбыта сегодня – по всему миру – Австралия, Китай, Северные страны, Европа…Самый ходовой товар – сервизы. Есть типовые серии, есть работы, выполненные по индивидуальному заказу. Художественная керамика – и сегодня выгодная инвестиция.

Ars kunstilinnak /art factory: Таллинн, Пярнуское шоссе, 154, больше инфо на сайте.

Фото: Светлана Зайцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *