Безработный в 2015 году может получать до 1200 евро в месяц

 

В 2015 году максимальное возмещение по страхованию от безработицы составит 1198 евро и 77 центов в месяц, минимальное – 183 евро и 52 цента в месяц.

Максимальное возмещение по страхованию от безработицы равно трехкратной средней заработной плате в Эстонии за один календарный день. В этом году средняя заработная плата за один календарный день составляет 25 евро и 78 центов. Среднюю заработную плату за один календарный день Касса по безработице рассчитывает на основании выплаченных за предыдущий год застрахованными лицами взносов по страхованию от безработицы.

Возмещение по страхованию от безработицы в течение первых ста дней выплачивается в размере 50%, а затем 40% от суммы выплаченной застрахованному лицу заработной платы за девять месяцев работы до последних трех месяцев, которые предшествовали потере работы.

Установлен верхний предел размера возмещения за один календарный день, который равен трехкратной средней заработной плате в Эстонии за один календарный день за предыдущий календарный год. В 2015 году возможно в течение первых ста дней получать 38 евро и 67 центов в день и, начиная со 101 дня, 30 евро и 94 цента в день.

С 1 января изменилась также дневная ставка пособия по безработице, которая теперь составляет 4 евро и 1 цент в день, ранее дневная ставка пособия по безработице была 3 евро и 62 цента. Максимальный размер пособия по безработице за 31 день составляет 124 евро и 31 цент.

 

rus.DELFI.ee

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *