Беженцы:  Обещанная Еврокомиссией помощь не покроет все расходы

Иллюстративное фото.

 

Обещанная Европейской комиссией Эстонии помощь в размере 6000 евро на человека не покроет все расходы, связанные с приемом беженцев. Наибольшие расходы связаны с обеспечением жилья беженцам и обучением их языку.

Как пояснила BNS заведующая центром размещения ходатайствующих об убежище в Вао Яана Селезнева, обитатели центра получают по 90 евро в месяц. Кроме того, центр покрывает каждому из них по 35 евро расходы на транспорт, до 20 евро уходит на оплату услуг переводчиков и до 80 евро — на медицинские нужды.

По словам Селезневой, если ходатайствующему удается найти работу, он на время рассмотрения его прошения может и дальше жить в центре, но пособия ему уже не выплачиваются, поскольку у него возникает обязанность содержать себя самого.

Ходатайствующие о международной защите лица могут трудоустраиваться спустя шесть месяцев после подачи прошения.

Селезнева отметила, что человек, получивший международную защиту, в течение двух лет может получить пособие на изучение языка в размере 1080 евро.

Eвропейская Комиссии в среду предложила выделить на финансирование программы распределения беженцев дополнительно к выделенным ранее суммам еще 240 млн евро, то есть по 6000 евро на человека, сообщили BNS из представительства Европейской Комиссии в Эстонии. Министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкур в среду сообщил журналистам, что 6 тыс евро не хватит на покрытие всех расходов, связанных с решением проблем беженцев.

Как сказала в интервью Postimees специалист Министерства социальных дел Трийн Рааг, до сего времени средний расход на семью одного беженца в месяц составлял около 400 евро.

Возможность персональной поддержки ходатайствующим и получившим международную защиту предоставляет НКО Johannes Mihkelsoni Keskus. Работу опорных лиц в центре оплачивает Европейский фонд беженцев.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *