Беларусь пригласит иностранных наблюдателей на учения "Запад"

 

Беларусь направит приглашения международным организациям и сопредельным странам для участия в наблюдении за совместным учением Беларуси и России «Запад-2017».

«Руководствуясь принципом транспарентности и действуя в духе доброй воли, наша страна в инициативном порядке направляет приглашения для участия в наблюдении за активной фазой учений представителям международных организаций – это и ООН, и ОБСЕ, и НАТО, СНГ, ОДКБ, Международный Комитет Красного Креста», – передало информагентство «Интерфакс» слова начальника управления информации — пресс-секретаря Министерства иностранных дел Беларуси Дмитрия Мирончик на брифинге в четверг в Минске.

Мирончик добавил, что Беларусь пригласит и военных атташе зарубежных стран, аккредитованных при посольствах в Республике Беларусь.

«Также будут приглашены военные наблюдатели от Латвии, Литвы, Польши, Украины, Эстонии, Швеции и Норвегии», – сказал он.

«Насколько мне известно, буквально сегодня по линии Министерства обороны эти приглашения будут направлены», – сказал пресс-секретарь.

Совместные стратегические учения вооруженных сил Беларуси и России «Запад» пройдут в сентябре 2017 года. На проходивших ранее под тем же названием учениях в 2013 и 2009 году, как утверждается, отрабатывалось нападение на Балтийские страны и Польшу.

Министр обороны Юри Луйк сказал BNS в июне, что Эстония внимательно следит за организованными Россией крупномасштабными учениями «Запад». НАТО сообщил, что на время проведения учений «Запад» разместит в Балтийских странах дополнительные военные силы.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *