Иллюстративное фото: Даниил Волоцкой

Хотя цена на нефть упала до довоенного уровня, цены на бензин по-прежнему высокие – во многом из-за дешевого евро и нехватки объемов нефтепереработки.

“После Второй мировой войны была только одна страна со стабильной валютой – США. По сути, все цены на сырье исчислялись в долларах. И если бы мы покупали сырую нефть у Норвегии, мы бы тоже делали это в долларах”, – пояснил профессор макроэкономики Таллиннского технического университета Карстен Штаер.

По словам профессора, стоимость евро тоже не обещает расти.

“Европа находится в состоянии войны. Обычно, когда идет война, люди ищут убежища. В Европе не так безопасно, поэтому инвесторы смотрят в сторону Соединенных Штатов. Америке война не угрожает в той же мере, как Европе. Макроэкономический прогноз для Америки радужнее, потому что они производят много энергии и получают выгоду от более высоких цен на энергоносители”, – отметил Штаер.

С другой стороны, играет роль и длина цепочек поставок. Вместо России нефть и нефтепродукты приходится закупать издалека, что означает более крупные транспортные расходы, которые и без того велики с начала пандемии.

Пандемия затронула и нефтеперерабатывающие заводы. Производство было сокращено из-за низкого спроса, а теперь, когда потребление резко возросло, потребуется некоторое время, чтобы увеличить производство. Более того, в Европе это может не окупиться, считает профессор прикладной химии Таллиннского технического университета Аллан Нийду.

“Строить новый завод – это риск, но и перезапускать временно простаивающий завод – тоже риск. Вы оплачиваете затраты на запуск производства, после этого начинаете производить и продавать, а потом выясняется, что спрос пропадает. Такие решения не принимаются легкомысленно. Вероятно, пока производство нефтепродуктов будет находиться за пределами Европы”, – сказал Нийду.

Рыночные спекуляции также влияют на цену сырой нефти. Но часто возникает вопрос: насколько за повышением цен стоят продавцы топлива в Эстонии?

“Я не вижу признаков сговора продавцов в Эстонии. Если мы посмотрим на рост цен в нашей стране, то он такой же, как и в других государствах Балтии”, – отметил Карстен.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *