Андрус Ансип опроверг информацию о предложении стать вице-президентом ЕК

 

Депутат Европарламента Андрус Ансип в четверг опроверг появившуюся на портале Euractiv информацию о том, что ему, якобы, сделано предложение занять пост вице-президента Еврокомиссии по вопросам экономики и финансов.

«Я могу подтвердить только то, что в отношении меня информация не соответствует действительности. Речь идет не о сферах экономики и финансов, которые мне предложили. В этом сообщении Euractiv имена и должности не совпадают с реальным положением», – сказал Ансип в четверг в интервью BNS.

Он добавил, что сейчас трудно что-либо сказать по поводу распределения портфелей Жаном-Клодом Юнкером, поскольку этого распределения пока не сделано.

«Поскольку со всеми еще нет договоренности, то и невозможно обнародовать информацию о переговорах. Если сделанное кому-либо предложение покажется ему неприемлемым, это предполагает возможность дальнейшего выбора между не двумя, а шестью-семью-восемью портфелями, чтобы все были удовлетворены сделанными предложениями», – добавил Ансип.

«Я не буду оглашать то предложение, которое было сделано мне, – сказал Ансип. – Подождем, пока президент Юнкер сам не объявит состав этой комиссии и распределение в ней портфелей. Это должно состояться в начале следующей недели».

По словам Ансипа, распределение портфелей обычно долго в секрете не держат. «Прошлый раз тоже так было — как только Сийм Каллас узнал, что ему предлагают транспортный портфель, то уже пять минут спустя вся мировая общественность знала об этом».

Агентству BNS стало известно, что Ансипу было сделано предложение занять пост вице-президента, но в сфере цифровых технологий, а не экономики и финансов.

По данным, имеющимся у портала EurActiv, бывший премьер-министр Эстонии, а ныне депутат Европарламента Андрус Анисп может получить место вице-президента Европейской комиссии. В сферу его ответственности могут войти вопросы роста экономики, так называемый Европейский семестр и социальный диалог.

Как отмечает портал, в его распоряжении имеется датированный 2 сентябрем черновик документа Европейской комиссии, в котором изложен план распределения мест.

В соответствии с проектом, Андрус Ансип может стать одним из шести вице-президентов Еврокомиссии. Сферами его ответственности могут стать вопросы роста экономики, деятельности экономического и валютного союза, «Европейский семестр» и социальный диалог.

Портал сообщил, что наряду с Ансипом, места вице-президентов могут получить Эльжбета Беньковска из Польши, Валдис Домбровскис из Латвии, Аленка Братусек из Словении, Франс Тиммерманс из Голландии и Федерика Могерини из Италии.

“Европейский семестр”- это инициатива в рамках реформы положений ЕС о координации экономической политики государств-членов.

Ее осуществление будет направлено на улучшение координации экономической политики и способствовать укреплению бюджетной дисциплины, макроэкономической стабильности и росту, в соответствии со стратегией ЕС-2020, в создании новых рабочих мест и экономическому росту.

“Европейский семестр” будет состоять из 6-тимесячного цикла, который будет начинаться ежегодно в марте, когда на основе доклада Еврокомиссии Советом Европы будут определены основные экономические проблемы и предоставлены стратегические консультации по вопросам экономической политики.

На основе советов в течение апреля государства-члены будут пересматривать свои среднесрочные бюджетные стратегии и, в то же время, разрабатывать национальные программы реформ, направленные на повышение занятости и социальную интеграцию.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *