Ковид-паспорта придется использовать, пока коронавирус не станет таким же привычным заболеванием, как грипп, считает член научного совета, психолог Андеро Уусберг.

Андеро Уусберг. Фото: Priit Mürk / ERR

По словам Уусберга, ковид-паспорта мотивируют людей вакцинироваться, так как это позволяет им сохранить привычный уклад жизни, но статистических данных о таком эффекте справок нет: “Я удивлен тому, что таких данных нет. Вероятно, на сбор научных доказательств потребуется время. В научных журналах пока опубликованы исследования, в которых людей опрашивали до внедрения ковид-паспортов. Тогда они говорили, что если без них действительно не будут пускать в кафе, то, наверно, они вакцинируются. Это, конечно, не подтверждает, что так и есть. Но мне кажется, что ковид-паспорта работают”.

Уусберг считает, что ковид-паспорта будут использоваться еще долго. “Пока эта болезнь не станет чем-то вроде гриппа, если говорить простым языком”, – сказал ученый.

Он отметил, что число госпитализированных с коронавирусом начинает напоминать ситуацию с нагрузкой в больницах прошлой весной. “Ситуация серьезная, требование предъявить ковид-паспорт удерживают людей от посещения мероприятий и определенных мест”, – заявил Уусберг.

ERR
Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *