"АН-2"  с двумя литовскими пилотами пропал над Балтикой

Самолет сельхозавиации. Иллюстративное фото.

 

Самолет литовской сельскохозяйственой авиационной компании «Клайпедские авиалинии», который летел из Швеции в Литву, пропал из поля зрения диспетчеров вечером 16 мая, сообщает издание Delfi . Он пролетал над Балтийским морем, на борту были только два пилота.

Поиски всю ночь вел военный корабль, однако ничего обнаружить не удалось. Утром 17 мая к спасательной операции присоединились вертолеты.

Отмечается, что воздушное судно находилось в воздушном пространстве Литвы, в 97 морских милях от города Паланга, когда от него перестал поступать сигнал. Погодные условия на тот момент были нормальными.

По словам директора «Клайпедских авиалиний» Виктораса Шишняускаса, оба пилота входили в число самых опытных в стране, с более чем 40-летним стажем. «Не знаю, упал самолет или совершил посадку. Я думаю, что они на самолете сели на море. Может его кто-то сбил, может что-то еще. Но технически он был исправен. Самое главное, чтобы мужчины были живы», — сказал он.

Борт Ан-2 («кукурузник») советского производства 1981 года был приобретен «Клайпедскими авиалиниями» в Швеции, и пилоты должны были доставить его в Литву. Самолет предназначен для разбрасывания удобрений на полях.

 

Источник: Лента.ру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *