Эстонию посетил командуюший Командования специальными операциями США генерал Ричард Д. Кларк (Richard D. Clark) и командующий войсками специального назначения США на Европейском театре генерал-майор Дэвид Х. Тэбор (David H. Tabor). В ходе визита, длившегося с воскресенья по вторник, они провели встречи с руководством Сил обороны и Кайтселийта, а также эстонским Силами специальных операций, сообщила во вторник BNS пресс-служба генштаба Сил обороны.

Американский генерал: Эстония – наш ключевой партнер в регионе
Генерал США Ричард Д. Кларк. Фото: abcnews.go.com

«Эстония – наш ключевой партнер в этом регионе, она играет важную роль в сфере обороны, говорим ли мы о поддержании боевой подготовки, миссии воздушной полиции НАТО или защите киберпространства, – отметил командуюший Командования специальными операциями СШАгенерал Ричард Д. Кларк. – Сотрудничество с Эстонией бесценно, оно расширяет возможности для совместных действий, благодаря чему Европа становится безопаснее».

В ходе своего визита американские генералы встретились с министром обороны Эстонии Калле Лаанетом, а также посетили Генеральный штаб Сил обороны, где побеседовали с командующими силами и Кайтселийтом генерал-лейтенантом Мартином Херемом и бригадным генералом Рихо Юхтеги.

«Бойцам американского и эстонского спецназов удобно сотрудничать друг с другом, поскольку мы разделяем одни и те же ценности и похожие принципы. Мы намерены продолжить обучать наших специалистов по американской системе», – сказал командующий Силами обороны генерал-лейтенант Мартин Херем.

Также американские генералы посетили командование Сил специальных операций (ССО), где ознакомился со снаряжением эстонского спецназа и обсудили сотрудничество с командующим ССО подполковником Маргусом Куули.

Спецназ Эстонии и США сотрудничает в нескольких областях, в том числе касаясь вопросов подготовки специалистов, двухстороннего обмена информацией, а также предоставления американской стороной курсов и снаряжения.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *