Козырем Эстонии является образованное общество, а проблему социальной поляризации необходимо решать при помощи диалога, заявил новоизбранный президент Эстонии Алар Карис.

Алар Карис в передаче Plekktrumm. Фото: Kairit Leibold / ERR

“Все поляризовано, и не только у нас. Кажется, что это признак времени. Тут поможет только общение, аргументы Это долгий процесс, этим в то или иное время занимались все президенты”, – заявил Карис в передаче Plekktrumm на канале ETV.

“Если внутри злость, то нужно злиться, но нельзя изливать злость на других или обижать своего собеседника. Я понимаю, что все эти комментарии необходимы, чтобы человек мог выплеснуть свои чувства. Было бы хуже, если бы выходили на улицы с топорами”, – добавил он.

Козырь Эстонии – образованный народ

В качестве главы государства Карис намерен в первую очередь внести свой вклад в образование. “Мне нравится, что народ Эстонии образован и умен, – сказал Карис, добавив, что важно не просто получение ученой степени, а приобретение новых знаний на протяжении всей жизни. – В наши дни получение этих знаний не такое линеарное, как раньше: оканчиваешь среднюю школу и идешь в университет. Сейчас можно получить докторскую степень и потом пойти в профтех учиться на пекаря. То есть образование в течение жизни строится из кусочков”.

Биолог по образованию, Карис рассказал, насколько для него важна близость природы: “Я, как и многие другие, провел детство на лоне природы. У меня есть дом в деревне, там выросли и мои дети, мы туда до сих пор ездим за грибами. Это характерно для эстонцев. Связь с природой следует поддерживать. Но ясно, что подрастает поколение, которое не выезжало за пределы города. Дай бог, чтобы у нас были учителя, которые будут возить детей в лес, и родители, которые позаботятся о сохранении связи с природой”.

Мундир караульных президентского дворца мог бы быть более торжественным

Речь в передаче зашла и о форме солдат караульной службы президентского дворца в Кадриорге. Журналист ERR Тоомас Сильдам в недавнем интервью с главнокомандующим Силами обороны Эстонии Мартином Херемом поинтересовался, готов ли тот поменять мундиры. Херем ответил, что готов в случае соответствующего приказа.

“Я точно приказывать не стану, но думаю, что обсужу это с Херемом. Я считаю, что раз уж люди стоят в карауле, то одежда могла бы быть более торжественной, а не как сейчас, как будто мы готовимся к войне”, – сказал Карис.

Карис вступит в должность президента страны 11 октября.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *