Алар Карис. Фото: Даниил Волоцкой

Президент Алар Карис не провозгласил принятые Рийгикогу 15 февраля поправки к Закону о применении Строительного кодекса, Закону о планировании и Закону о государственном имуществе, поскольку они противоречат Конституции, передает RusDelfi, ссылаясь на материал ERR.

В своем решении глава государства указал, что, согласно пояснительной записке, целью закона является запрет и удаление из публичного пространства таких объектов, которые нарушают чувство справедливости общества или представляют угрозу безопасности Эстонии.

 

 

„Это легитимная цель, но запрещенные объекты обозначены в законе выражением, которое невозможно истолковать однозначно и с помощью общепринятых способов интерпретации“, – отметил Карис.

Из пояснительной записки к закону следует, что запрещенными являются прежде всего объекты, связанные с деятельностью cоветской власти. „Однако сам запрет сформулирован гораздо шире. В такой ситуации исполнитель закона должен делать предположения о том, что же имелось в виду на самом деле“, – сказал президент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *