Аграрии Балтийских стран вновь обратились к Еврокомиссии за помощью

 

 

Объединяющие работников сельского хозяйства организации Эстонии, Латвии и Литвы на этой неделе направили главе Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру и уполномоченному по вопросам сельского хозяйства Филу Хогану совместное обращение с тем, чтобы напомнить комиссии о сложном положении, в котором оказались Балтийские страны и Финляндия в результате ответных санкций со стороны России.

В письме отмечается, что, хотя введенные Россией санкции наиболее серьезно коснулись именно Балтийских стран и Финляндии, несмотря на формальные обещания решить проблему, никаких конкретных шагов не препринято.

Руководители организаций, подписавшие обращение, не ставят под сомнения важность совместных решений, принятых Европейским Союзом в связи с Россией, но призывают комиссию проявить солидарность и принять общие меры для смягчения негативных и непропорциональных последствий ограничения на импорт, коснувшихся крестьян Балтийских стран и Финляндии.

Авторы обращения напоминают, что положение осложняет и дискриминирующе низкий уровень прямых евродотаций. Не получают крестьяне дотации и из местных госбюджетов, поскольку Балтийские страны только оправляются после недавнего экономического кризиса. Кроме того, Балтийским странам приходится нести незапланированные расходы на меры защиты в связи с африканской чумой свиней, чтобы не допустить эпизоотию в другие страны ЕС.

В письме выражается надежда, что с учетом всего перечисленного целевая помощь крестьянам Балтийских стран и Финляндии не будет воспринята как некая льгота.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *