АЧС пришла в Ида-Вирумаа

 

На прошедшей в пятницу в Министерстве сельского хозяйства встрече со свиноводами было объявлено, что вирус африканской чумы свиней (АЧС) пришел в Ида-Вирумаа.

«Вчера, 18 сентября, АЧС диагностировали у найденного в волости Люганузе в Ида-Вирумаа дикого кабана. Поскольку новая находка находится на расстоянии 220 км от прошлой, есть основания полагать, что вирус пришел в Ида-Вирумаа в результате человеческой деятельности», – сказал генеральный директор ветеринарно-пищевого департамента Аго Пяртел. «Напоминаю охотникам, что обо всех отстреленных в охваченных ограничениями зонах диких кабанах следует сообщать ветеринарно-пищевому департаменту и что их следует исследовать на предмет заражения АЧС», – передает слова Пяртела пресс-релиз.

Министерство сельского хозяйства сообщило, что все связанные с подозрением на эпизоотию анализы являются в установленных зонах бесплатными для охотников и заводчиков скота. Прямые расходы связанные с мерами по профилактике АЧС среди домашних свиней, в том числе забоем и дезинфекцией животных, компенсируются. Также министерство планирует внести меру по компенсации в новый план развития жизни на селе.

«С учетом распространения вируса в популяции диких кабанов и опасности для домашних свиней мы решили разработать для нового плана развития жизни на селе 2014-2020 меру инвестиций по восстановлению свиноводческих предприятий после ликвидации вспышки эпизоотии», – сказал вице-канцлер по политики сельского хозяйства и сельской жизни Министерства сельского хозяйства Иллар Леметти.

Эстония также может ходатайствовать о получении от Европейской комиссии чрезвычайной дотации в связи с торговыми ограничениями, обусловленными мерами по профилактике эпизоотии или помехами на рынке, связанными с потерей потребительского доверия.

В Эстонии АЧС диагностирована у восьми диких кабанов в уездах Вильянди, Валга и Ида-Виру, где в радиусе восьми километров установлена зона эпизоотии, в которой ведется интенсивный ветеринарный надзор за свиноводческими фермами. На южной границе страны создана буферная зона. Новые зоны ограничений будут определены на следующей неделе, сообщило министерство.

АЧС не представляет опасности для людей, но может нанести значительный экономический ущерб свиноводческому сектору.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *