С учетом роста числа вакцинированных людей и опираясь на рекомендации ученого совета и Департамента здоровья, правительство решило обновить показатели матрицы риска распространения коронавируса. Уровень риска и в дальнейшем будут отражать в четырехцветной системе, но изменятся показатели, которые определяют уровень риска, или цвет светофора.

Иллюстративное фото: PIXABAY

”Прежняя матрица риска учитывала, в первую очередь, показатели заражения, но, благодаря вакцинации, число заразившихся больше не показывает, сколько из них попадут в больницу, — сказала премьер-министр Кая Каллас. — Наша главная цель — уменьшить нагрузку на больницы, чтобы система здравоохранения устояла. Новая матрица более точно отражает изменившуюся ситуацию”.

Согласно обновленным показателям, опасность распространения вируса в Эстонии в настоящее время соответствует желтому, то есть среднему уровню риска.

Для того, чтобы лучше прогнозировать связанную с коронавирусом нагрузку на систему здравоохранения, был обновлен один из главных показателей матрицы риска плюс дополнительные индикаторы. Помимо среднего количества новых случаев заражения за последние семь дней в расчет будет приниматься среднее число госпитализированных с COVID за последние семь дней.

В качестве дополнительных индикаторов будут учитываться среднее число смертей, связанных с COVID-19, за последние семь дней, процент завершенной вакцинации среди взрослого населения, уровень заражения среди людей старше 60 лет и число пациентов с COVID-19, находящихся на искусственной вентиляции легких. Изменятся также предельные показатели для разных уровней риска.

ОБНОВЛЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МАТРИЦЫ РИСКА

ЗЕЛЕНЫЙ
Среднее число заразившихся за последние семь дней составляет до 250 человек, среднее число госпитализированных за тот же период составляет до 10 человек в день.

На зеленом уровне риск распространения заражения и роста нагрузки на систему здравоохранения низок, общество может функционировать как обычно.

ЖЕЛТЫЙ
Среднее количество новых случаев заражения за последние семь дней составляет 250-600, а среднее количество госпитализированных — 10-30 человек в день. Риск распространения коронавируса является средним.

При желтом уровне риска функционирование системы здравоохранения еще не в опасности, однако все же необходимо создавать дополнительные койко-места для больных COVID, что увеличивает очереди на плановое лечение. В обществе необходимо установить некоторые меры контроля, которые призваны замедлить общегосударственное распространение вируса. Например, это использование COVID-справок для обеспечения инфекционной безопасности и ношение масок в тех публичных помещениях, где COVID-справки не проверяются.

ОРАНЖЕВЫЙ
Среднее число заразившихся коронавирусом за последние семь дней составляет 600-1000 человек, среднее число госпитализированных за последние семь дней составляет 30-60 человек в день. Риск распространения коронавируса является высоким.

По достижении оранжевого уровня функционирование системы здравоохранения находится под угрозой, очереди на обычные медицинские процедуры очень заметно удлиняются. Для того, чтобы обеспечить доступность медицинской помощи и избежать перехода на красный уровень, в обществе необходимо установить строгие меры контроля. Это означает, например, усиление контроля за сферой культуры, развлечений и деятельностью заведений общественного питания, а при необходимости и введение региональных ограничений.

КРАСНЫЙ
Среднее число заразившихся за последние семь дней превышает 1000 человек, а среднее число госпитализированных за последние семь дней — 60 человек. Риск распространения коронавируса очень высок.

Красный уровень означает введение в обществе самых жестких методов контроля, что означает закрытие многих учреждений, переход на дистантное обучение и удаленную работу. Функционирование системы здравоохранения не гарантировано.

По данным Департамента здоровья, за последние сутки было получено 5402 результата тестов на коронавирус, из которых 467 (8,64%) были позитивными. Среднее число позитивных тестов за последние семь дней составляет 359. По состоянию на сегодняшнее утро в больнице находился 151 пациент, среднее число госпитализированных за последние семь дней составляет 13 человек в день. В течение суток добавилось два случая смерти от коронавируса, на искусственной вентиляции легких находятся 12 пациентов. Полный курс вакцинации прошло 58,41 процента взрослого населения. В возрастной группе 60+ по состоянию на сегодняшний день вакцинировано 71,5 процента.

DELFI

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *