Забастовка учителей в 2012 году. Фото: RAIVO TASSO | DELFI MEEDIA

Сегодня по всей Эстонии началась бессрочная забастовка работников образования. RusDelfi следит за происходящим в онлайн-блоге.

Начинается бессрочная забастовка работников образования в общеобразовательных школах Эстонии, в которой принимают участие только учителя. Другие работники общеобразовательных школ, которые не связаны с преподаванием, смогут начать поддерживающую забастовку в понедельник, которая продлится до трех дней.

В 10.00 перед зданием Рийгикогу начнется демонстрация учителей.

В 13.00 члены правительства соберутся в рамках Совета коалиции, чтобы обсудить, что правительство может сделать для разрешения спора с учителями.

В 14.00 представители Союза работников образования (EHL), министр образования Кристина Каллас и представители местных властей встретятся, чтобы обсудить возможность заключения коллективного договора. Целью коллективного договора является повышение средней расчетной зарплаты учителей до 120% от средней зарплаты по Эстонии к 2027 году и создание лучших условий труда для учителей.

По данным союза, сегодня в забастовке принимают участие 330 школ и почти 9500 учителей.

По последним данным, в забастовке в поддержку общеобразовательных школ (которая стартует в среду) принимают участие 169 школ и более 2500 учителей. В забастовке в поддержку дошкольного образования участвуют 283 учебных заведения, в которых работают более 5000 учителей.

В забастовке в поддержку профтехов и школ по интересам принимают участие 37 школ, в которых работают около 560 учителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *