Иллюстративная фотография, Canva

В 29-й раз Союз пищевой промышленности Эстонии организует конкурс «Лучший продукт питания Эстонии», чтобы с помощью специалистов и жителей Эстонии определить лучшие продукты питания, произведенные в Эстонии и поступившие на прилавки магазинов в прошлом году. В этом году за звание лучшего продукта питания борются 137 эстонских продуктов от 50 предприятий.

«Прошлый год был беспрецедентно трудным для пищевой промышленности, и тем более я хотела бы отметить наших производителей, которые, несмотря на трудности и неопределенность, нашли способ разработать новые продукты, продолжая высоко держать флаг эстонской пищевой промышленности», – сообщила в переданном BNS пресс-релизе руководитель Союза пищевой промышленности Сирье Потисепп.

 

 

«На этот раз количество компаний и продуктов, участвующих в конкурсе, несколько скромнее, чем в предыдущие годы, но положительным моментом является то, что выбор новых продуктов, представленных на конкурс, богат и многообразен. Я верю, что начавшийся новый год принесет больше стабильности и к тридцатилетию конкурса «Лучший продукт питания Эстонии», которое наступит ровно через год, появится рекордное количество новых и вкусных эстонских продуктов», – добавила Потисепп.

В этом году в конкурсе участвуют 25 крупных компаний с 87 продуктами и 25 малых региональных производителей с 50 продуктами. «В этом году крупные производители выделяются мясной продукцией и продуктами для гриля, но мы также видим явную тенденцию добавления веганских продуктов в категории натуральных колбас и пельменей. Как и в предыдущие годы, производители продуктов питания по-прежнему любят приправлять продукцию для гриля отечественными суперпродуктами — ревенем, черникой и шнитт-луком», — сказала Потисепп.

Среди алкогольных напитков с точки зрения развития продукта по-прежнему популярен джин, но количество безалкогольных напитков также значительно увеличилось – добавляется все больше безалкогольных коктейлей и пивных напитков. В ассортименте продолжают появляться новые напитки со вкусом айвочки.

Потисепп также захотела отдельно отметить малых производителей Эстонии, которые уже 15 лет подряд могут участвовать в конкурсе «Лучшие продукты питания Эстонии». «Для малых производителей основным ключевым словом по-прежнему остается повышение ценности местного сырья и создание интересных новых продуктов из традиционного сырья. Выбор малых производителей всегда более разнообразен и приятно удивляет», — сказала Потисепп и добавила, что признание, заслуженное на конкурсе, часто позволяет малым производителям попадать в ассортимент крупных магазинов и тем самым развиваться и расти.

Конкурс «Лучший продукт питания Эстонии» определит «Лучший продукт питания Эстонии 2022», «Лучший безалкогольный напиток Эстонии 2022», «Лучший алкогольный напиток Эстонии 2022» и «Лучший продукт питания Эстонии с добавленной ценностью 2022». Этим продуктам будет присвоен золотой знак конкурса.

В категории «Лучший продукт питания от регионального малого производителя Эстонии 2022» будет распределено четыре золотых знака, помимо этого, в соответствии с условиями конкурса, будут также избраны «Лучший напиток от регионального малого производителя Эстонии 2022» и «Лучший продукт питания с добавленной ценностью от регионального малого производителя Эстонии 2022».

Серебряные знаки будут выданы победителям подгрупп: Лучший мясной продукт, Лучший рыбный продукт, Лучший молочный продукт, Лучший хлебобулочный продукт, Лучший плодоовощной продукт, Лучший готовый продукт, Лучший соус, Лучший кондитерский продукт, Лучший десерт.

В состав жюри конкурса входят ученые, диетологи, кулинарные журналисты, продавцы; все они перед оцениванием пройдут необходимое сенсорное обучение.

Победители товарных подгрупп будут определены в ходе дегустаций 23-24 марта, а золотые знаки будут распределены 4 апреля. Продукция малого производства и региональные золотые знаки будут оценены и распределены 30 марта. Лучшие продукты питания будут объявлены на ежегодной конференции Союза пищевой промышленности 18 апреля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *