Фото: ERR

В четверг начинается представление кандидатов для регистрации на парламентские выборы, которые пройдут 5 марта следующего года.

Об этом сообщила Государственная служба по организации выборов, отметив, что в этот раз кандидаты могут подать документы в том числе электронным путем через информационную систему выборов.

Представление кандидатов для регистрации начинается 1 декабря в 10:00 и завершится 19 января 2023 года в 18:00.

Правом баллотироваться обладают граждане Эстонии, достигшие возраста 21 года. Баллотироваться не могут действующие военнослужащие и лица, отбывающие тюремное заключение.

Каждая партия может представить не более 125 кандидатов. Перед регистрацией партия или независимый кандидат должны внести на счет Министерства финансов денежный залог, который составляет 654 евро за каждого кандидата.

Выборы в Рийгикогу пройдут 5 марта 2023 года. Как подтвердила накануне Республиканская избирательная комиссия, в связи с изменением численности населения от избирательного округа Ида-Вирумаа в этот раз будет избрано шесть, а не семь депутатов парламента. Дополнительный мандат будет передан в избирательный округ Харьюмаа и Рапламаа.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *