Иллюстративное фото: Pexels

В 2021 году дефицит бюджета правительственного сектора Эстонии составил 2,4% от валового внутреннего продукта и государственный долг – 18% от ВВП, свидетельствуют предварительные данные Департамента статистики.

Консолидированный государственный долг (т.н. Маастрихтский долг) к концу года составил 5,5 млрд евро. По сравнению с 2020 годом он увеличился примерно на 600 000 евро. Долг увеличился как у центрального правительства, так и у местных самоуправлений, сообщила в пятницу пресс-служба департамента.

В Эстонии правительственный сектор подразделяется на три: центральное правительство, местные самоуправления и фонды социального страхования. В конце прошлого года расходы консолидированного бюджета правительственного сектора превысили доходы на 721 миллион евро.

По словам ведущего аналитика Департамента статистики Эвелин Ахермаа, с дефицитом бюджета завершили год как центральное правительство, так и местные самоуправления: 742 млн евро и 115 млн евро соответственно.

“При этом ситуация в правительственном секторе была значительно лучше, чем годом ранее – в 2020 году дефицит составлял 1,2 млрд евро и это было обусловлено прежде всего мерами, связанными с COVID-19. У фондов социального страхования, напротив, доходы превысили расходы и профицит бюджета составил 136 млн евро”, – пояснила Ахермаа.

Обязательства перед фондами социального страхования составили 909 млн евро, а обязательства по долгосрочным кредитам за год увеличились на 15%. При этом уровень долговых обязательств правительственного сектора по отношению к ВВП остался стабильным, поскольку ВВП также вырос.

Центральное правительство образуют государственные бюджетные учреждения и внебюджетные фонды, целевые учреждения и общественно-правовые юридические лица. Общая задолженность центрального правительства выросла по сравнению с предыдущим годом на 10%, составив к концу года 5,6 млрд евро. Связанные с долгосрочными кредитами обязательства увеличились на 17%. Объем долгосрочных облигаций центрального правительства в 2020 году существенно увеличился, но в прошлом году остался на том же уровне – 1,5 млрд евро. Доля внешнего долга, т.е. долговых обязательств центрального правительства перед остальным миром составила 64%.

К местным самоуправлениям относятся учреждения городских и волостных управ вместе с подведомственными учреждениями и целевые учреждения. Общая задолженность сектора местных самоуправлений составила к концу года 908 млн евро. Связанные с долгосрочными кредитами обязательства увеличились на 7%. Объем долгосрочных облигаций продолжил тенденцию к снижению и за год уменьшился почти на треть. Внешний долг сократился до 25% долга местных самоуправлений.

Фонды социального страхования, т.е. Больничная касса и Касса по безработице в долге правительственного сектора не участвовали.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *