Иллюстративное фото: Pexels

По данным департамента, на рост импорта существенно повлияло увеличение ввоза электроэнергии и минерального топлива.

Из Эстонии экспортировано товаров в текущих ценах на 1,5 млрд евро и импортировано в Эстонию почти на 1,8 млрд евро. Дефицит товарообмена составил 309 млн евро и в сравнении с февралем 2021 года увеличился на 238 млн евро.

Ведущий аналитик департамента статистики Эвелин Пуура отметила, что в феврале импорт вырос значительно больше, чем экспорт, в результате чего дефицит товарообмена был самым большим за все времена. «На увеличение дефицита прежде всего повлияла торговля минеральным топливом, где в денежном выражении импорт существенно вырос, а экспорт остался на уровне прошлого года. На торговлю минеральным топливом повлияло также повышение цен. В сравнении с прошлым годом экспортные цены выросли в целом на 22% и цены импорта – на 25%», – пояснила Пуура.

Из товаров больше всего экспортировались минеральное топливо и электроэнергия, древесина и изделия из древесины, а также электрооборудование. По сравнению с февралем прошлого года наиболее увеличился (на 41 млн евро) вывоз древесины и изделий из древесины, в том числе планок из хвойных пород дерева, струганых досок; сельскохозяйственной продукции и продуктов питания, в том числе кормовой пшеницы (на 36 млн евро) и различных промышленных товаров, в том числе сборных деревянных строений (на 34 млн евро).

Крупнейшим партнером Эстонии по экспорту была Финляндия, далее следуют Латвия и Швеция. В Финляндию экспортировались преимущественно природный газ и части моторов, в Латвию – электроэнергия, а в Швецию – сборные деревянные строения и коммуникационное оборудование. Экспорт увеличился более всего в Латвию, Финляндию и Литву. В Латвию больше вывозилось электроэнергии, в Финляндию – природного газа и сборных деревянных строений, а в Литву – транспортных средств.

Реэкспорт из Эстонии увеличился на 32%, а вывоз эстонских товаров – на 13%. Доля товаров эстонского производства составила 71% от общего объема экспортируемых товаров. Значительнее всего вырос экспорт сборных деревянных строений и кормовой пшеницы.

Из товаров в Эстонию больше всего импортировались минеральное топливо и электроэнергия, электрооборудование, металл и изделия из металла, машины и оборудование, а также сырье и продукция химической промышленности. Более всего увеличился ввоз минерального топлива (на 110 млн евро), в том числе произведенных для переработки масел и природного газа, и электроэнергии; сырья и продукция химической промышленности (на 62 млн евро), а также металла и изделий из металла (на 54 млн евро).

Больше всего товаров ввозилось из Финляндии, Литвы и России, из этих же стран более всего увеличился и импорт. Из Финляндии больше ввозилось электроэнергии и бензина, из России – азотных удобрений и минерального топлива для переработки, а из Литвы – моторного топлива.

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *